Депутаты намерены упростить создание технопарков в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты намерены упростить создание технопарков в Украине

Казна и Политика
324
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощение регистрации технологических парков в Украине и инновационных проектов, которые они разрабатывают, для усиления кооперации таких парков с промышленностью.
За принятие соответствующего законопроекта №2216а “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности технологических парков” в первом чтении проголосовали 232 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
Заместитель министра образования и науки Максим Стриха сообщил, докладывая по законопроекту, что данный законопроект направлен на усовершенствование работы технологических парков для поддержки научных разработок и выпуска инновационной продукции в таких парках.
“Я хочу напомнить, что в начале двухтысячных годов украинские технопарки реализовали более 120 инновационных проектов. В результате были созданы 3,5 тысячи рабочих мест, произведено на 13 миллиардов гривен инновационной продукции, и в бюджет поступило более 1 миллиарда гривен в тогдашних ценах”, – сказал Стриха.
В то же время, в последние 5 лет, по словам Стрихи, не было зарегистрировано ни одного нового инновационного проекта, поскольку были внесены изменения в законодательство.
“Законопроект учитывает европейский опыт и предлагает дерегуляцию и упрощение как процедуры регистрации самих технопарков, так и проектов, которые они разрабатывают”, – сказал он.
Также Стриха отметил, что документ не устанавливает никаких дополнительных льгот.
Глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявил, выступая с трибуны, что данный законопроект облегчит взаимодействие научной сферы и промышленности.
“Этот законопроект помогает научно-образовательным университетам, исследовательским институтам сотрудничать с реальным сектором экономики. К сожалению, он не устанавливает никаких налоговых или других льгот для таких технологических парков”, – сказал Галасюк.
По его словам, данный законопроект направлен также на урегулирование деятельности технопарков. В частности, он исключает технопарки из списка свободных экономических зон.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас