3050
ЕС разочарован законопроектом об электронном декларировании
— Казна и Политика
Европейский союз (ЕС) разочарован законопроектом №3755 “О внесении изменений в закон “О предотвращении коррупции” (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)”.
Об этом говорится в заявлении главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского.
“Принятый законопроект об электронном декларировании (№3755) вызвал разочарование и не соответствует обязательствам Украины в сфере борьбы с коррупцией. Украине следует немедленно принять меры для установления эффективной системы декларирования доходов и обеспечения нормальной работы Национального агентства по предупреждению коррупции”, – заявил Томбинский.
При этом, по словам Томбинского, законопроекты №4056 (о внесении изменений в некоторые законы относительно совершенствования принципов деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений) и 4054 (о внесении изменений в УК и УПК относительно выполнения рекомендаций, которые содержатся в шестом докладе Еврокомиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины относительно совершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации) соответствуют нормам ЕС и должны быть проголосованы во втором чтении.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько семей получили услугу «Муниципальная няня» в 2025 году
Как изменится программа «Власна справа» в 2026 году
За год в госбюджет поступило 1,246 трлн гривен налогов и сборов
США и Украина могут подписать соглашение о восстановлении на $800 млрд в Давосе — СМИ
Бизнес оценил деловую активность в конце 2025 года
В декабре в общий фонд госбюджета поступило более 329 млрд грн
