Рынок ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ЦБ

Фондовый рынок
85
28 июля – 1 августа 2003 года
Если бы не несколько крупных сделок с облигациями сделки, прошедшая неделя на рынке ПФТС могла установить своеобразный антирекорд. Недельный объем торгов акциями мог составить немногим более 2 млн. гривен или в среднем по 400 тыс. гривен на день. Это ли не показатель всеобщего снижения деловой активности операторов рынка. «Подпортили» общее впечатление от застоя только акции «Центрэнерго», которые в четверг выросли в цене на 4,5% в относительном выражении. Очевидно, только благодаря сделкам с акциями этого предприятия индекс ПФТС удержался от дальнейшего падения, более того, даже незначительно отвоевал утраченные было позиции. Так, по состоянию на момент закрытия торгов 31 июля значение индекс ПФТС было зафиксировано на отметке 59,68 пунктов, что на 108 базисных пункта больше, нежели в пятницу, 25 июля.
Портфельные инвестиции в акции по-прежнему не могут составить конкуренцию корпоративным облигациям сразу по нескольким причинам. Главная заключается в том, что доходность инвестиций в корпоративные облигации значительно выше. Особенности украинского корпоративного рынка таковы, что даже при правильном выборе акций, т.е. при их рыночном росте (что по нынешним временам большая редкость), портфельный инвестор не в состоянии зафиксировать прибыль от роста. Большие спрэды по котировкам спроса и предложения запросто «съедают» прибыль, которая есть на бумаге. Таким образом, инвестор не в состоянии получить деньги, а прибыль от портфельных инвестиций носит сугубо нематериальный характер. Если по балансу есть доход, то это еще не означает, что его можно материализовать в деньги. А вот налоги, платить придется. Поэтому никто себе не забивает голову проблемами по поводу портфельных вложений. Проше прикупить облигации. Тем более что доходность по ним впечатляющая. Взять для примера облигации «Укрсоцбанка», который на прошлой неделе выплатил купонный доход в размере 12% годовых, что составляет 30 грн. на одну облигацию номиналом 1 тыс. гривен. Вложения в долговые ценные бумаги банков хороши тем, что они априори диверсифицированы. Это связано со спецификой банковской деятельности, поэтому конкурировать промышленным предприятиям в этом отношении с банками сложно.
Продолжая тему облигаций необходимо отметить выпуск киевской городской администрацией пятилетних еврооблигации на сумму $150 млн. под 8,75% годовых. Напомним, что международное рейтинговое агентство Moody's присвоило Киеву рейтинг на уровне “В2” со стабильным прогнозом, агентство Standard&Poor's - на уровне “В” со стабильным прогнозом.
Не успев еще получить деньги от эмиссии евробумаг, в мэрии Киеве уже думают о том, как доразместить бумаги на оставшиеся $50 млн. “У нас есть лимит $200 млн., мы пока что реализовали $150 млн. Это первый опыт, но он придает уверенности в будущем. Все очень успешно. Если сложатся хорошие условия, можно заимствовать еще $50 млн.”, - сказал заместитель начальника Главного финансового управления Киевской городской государственной администрации Александр Прокопенко.
В данном случае, судя по всему, мэрия Киева следует примеру МинФина, который только накапливает средства и “не тратит из них ни цента”. Зачем это нужно трудно судить из того информационного поля, которое доступно обычному гражданину Украины. Возможно, высшие должностные лица знают что-то сакральное, но готовым к этому надо быть всем. Поэтому наше пожелание инвесторам, особенно украинским. Вам то же не мешало бы, часть своих средств держать в виде депозита до востребования в размере этак 10-15% вашего годового бюджета. Просто так на всякий случай. Вдруг опять по осени какой-нибудь кризис, а вы к нему не готовы!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас