Выход Великобритании грозит ЕС распадом, - глава Евросовета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выход Великобритании грозит ЕС распадом, - глава Евросовета

Мир
530
В случае, если Великобритания примет решение о выходе из Европейского союза, он столкнется с реальным риском распада, полагает глава Европейского совета Дональд Туск.
По его словам, сейчас настал решающий момент в переговорах с Великобританией относительно ее дальнейшего членства в ЕС, и обсуждение этого вопроса требует осторожности.
Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон потребовал от Брюсселя пойти на ряд уступок до проведения референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе.
В частности, Лондон настаивает на послаблениях, которые касаются отмены пособий трудовым мигрантам из стран Евросоюза. Великобритания также хотела бы зафиксировать юридически, что содержащаяся в документах ЕС формулировка о движении к “все более тесному союзу” не означает обязательства стран Евросоюза двигаться ко всё более тесной политической интеграции.
Обозреватели предполагают, что Д.Кэмерон официально объявит о референдуме уже 22 февраля, после саммита Евросоюза 18-19 февраля, на котором лидеры ЕС предположительно одобрят пакет компромиссов между Великобританией и остальным союзом.
Референдум, как предполагают аналитики, будет назначен на 23 июня.
Британский премьер-министр в начале февраля заявил в парламенте, что “ничего не исключает” в отношениях страны с ЕС, если сторонам не удастся юридически закрепить изложенные Евросоюзом компромиссные предложения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас