Представитель ЕС в Украине раскритиковал президентский законопроект об усилении прав генпрокурора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представитель ЕС в Украине раскритиковал президентский законопроект об усилении прав генпрокурора

Казна и Политика
557
“Я обеспокоен изменениями, которые предлагают внести в закон “О прокуратуре” (4055), которые угрожают независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры через предоставление излишней дискреционной власти генпрокурору”, — сказано в заявлении Томбинского, опубликованном в Фейсбуке представительства ЕС.
По словам дипломата, важно не затягивать с введением в 2016 году, в соответствии с обязательствами Украины, эффективной системы декларирования состояния.
“Такая система должна быть всеохватывающей и касаться всех должностных лиц, которые работают в сферах и на должностях, уязвимых к коррупции”, — отметил Томбинский.
Он также отметил важность начала работы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. “Я приветствую работу, которая ведется на текущей неделе в Верховной Раде по поводу важного антикоррупционного законодательства, которое также является частью обязательств Украины, касающихся визовой либерализации”, — сказал посол.
При этом, он отметил, что проекты законов о выявлении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений (4056), и об аресте имущества и конфискации (4054) отвечают стандартам ЕС.
Напомним, законопроект 4055, инициатором которого является президент Петр Порошенко, вносит изменения в закон “О прокуратуре” в части назначения руководителя и заместителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В частности, закон гарантирует генпрокурору Виктору Шокину полный контроль как над действующим (может беспрепятственно освободить), так и над будущим (может выбрать своего) руководителем САП.
Правки позволяют генпрокурору по собственному усмотрению отклонять два раза подряд кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, поданного конкурсной комиссии. Кроме того, в случае принятия законопроекта, уволить действующего антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, избранного руководителем Антикоррупционной прокуратурой на пятилетний срок, можно будет досрочно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас