Кредит на €100 миллионов: Варшава ждет, что Киев назовет конкретные проекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит на €100 миллионов: Варшава ждет, что Киев назовет конкретные проекты

Казна и Политика
509
Польская сторона ждет от Украины конкретных предложений по использованию 100 млн евро кредита, который правительство Польши в прошлом году предоставило Киеву.
“Выбор конкретных проектов, которые реализуются в рамках правительственного кредита, как и фирм, которые будут реализовывать эти проекты, осуществляет получатель кредита, то есть украинская сторона. На данный момент идет работа по определению конкретных проектов, которые планируется профинансировать благодаря этому кредиту”,- говорится в письме министерства финансов Польши в ответ на информационный запрос агентства.
В то же время польское источник, близкий к ходу переговоров, подтвердил, что в Варшаве еще не получали от Киева конкретного плана использования кредита.
По официальной информации, предоставленный Украине польский кредит должен быть потрачен на финансирование проектов в сфере развития приграничной дорожной инфраструктуры, обустройства пунктов пропуска украинско-польской границы.
Одним из условий Договора является то, что объем товаров польского производства и услуг, использованных при реализации проектов, должен быть не меньше 60% от стоимости контракта.
Кредит на условиях связанной помощи является безналичным, а средства за реализацию конкретных проектов напрямую будет перечислять польским экспортерам Банк национальной экономики (BGK) на основании документов, предварительно утвержденных украинской стороной. Согласно соглашению, контракты на реализацию проектов в рамках кредита будут заключаться в течение двух лет от вступления в силу соглашения.
Согласно договору, срок кредитования составляет 30 лет с отсрочкой платежей и процентов за пользование кредитом (0,15%) в течение первых 5 лет.
Напомним, в прошлом году в январе во время визита в Киев бывший глава польского правительства Польши Эва Копач объявила о готовности предоставить Украине кредит в размере 400 млн злотых (100 млн евро). В сентябре прошлого года подписан межправительственный договор о предоставлении кредита. 3 февраля Верховная Рада ратифицировала документ.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас