Суд отклонил апелляцию ФГВФЛ по взысканию с бывшего владельца Эрдэ Банка Демчака 493 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отклонил апелляцию ФГВФЛ по взысканию с бывшего владельца Эрдэ Банка Демчака 493 млн гривен

Кредит&Депозит
443
Апелляционный суд Киева отклонил иск ликвидатора Фонда гарантирования вкладов по взысканию с бывшего владельца Эрдэ Банка Руслана Демчака 493,021 млн гривен.
Об этом говорится в определении суда от 14 января.
В ноябре 2014 года ликвидатор Эрдэ Банка обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с бывшего владельца Эрдэ Банка Руслана Демчака 493 млн гривен.
Ликвидатор ссылался на то, что сумма всех акцептированных требований кредиторов банка составляет 739,275 млн гривен, а ликвидационная масса – 246,253 млн гривен.
По мнению Фонда гарантирования, в связи с тем, что разница между акцептованными требованиями кредиторов и оценочной стоимостью ликвидационной массы банка составляет 493,021 млн гривен, она должна быть взыскана с Демчака, который был владельцем существенного участия Эрдэ Банка.
Решением Подольского районного суда Киева от 30 июля 2015 года в удовлетворении иска было отказано.
Фонд гарантирования вкладов не был согласен с этим в связи с тем, что бездействие владельца существенного участия привела к нанесению банку убытков, что подтверждается результатами внеплановой инспекционной проверки Эрдэ Банка, проведенной НБУ в 2011 году.
Отмечается, что Демчак, являясь председателем набсовета банка и владельцем существенного участия (37,6% акций), имея значительное влияние при принятии решений общим собранием акционеров и контролируя деятельность банка своими действиями, создал условия, ставшие следствием ликвидации Эрдэ Банка.
Суд не принял доводы ликвидатора банка в связи с тем, что истец не предоставил доказательств вины Демчака, а справка НБУ о проверке банка не устанавливает, что ответчик осуществил незаконные действия.
Напомним, Демчак является депутатом Верховной Рады от фракции “Блок Петра Порошенко”.
Он был владельцем Эрдэ Банка (Киев), который в январе 2013 года Национальный банк решил ликвидировать.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас