Убыток ArcelorMittal приблизился к 8 миллиардам долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убыток ArcelorMittal приблизился к 8 миллиардам долларов

Фондовый рынок
1248
ArcelorMittal, крупнейшая сталелитейная компания мира, зафиксировала чистый убыток в размере 7,9 млрд долларов по итогам 2015 года, списав стоимость активов на 4,8 млрд долларов в результате резкого падения цен на железную руду.
Об этом говорится в пресс-релизе компании.
Чистый убыток без учета разовых факторов в прошедшем году составил 0,3 млрд долларов по сравнению со скорректированной чистой прибылью в 0,4 млрд долларов в 2014 году.
“2015 год был очень сложным для сталепроизводителей и горнодобывающей отрасли. Несмотря на сохранение высокого спроса на ключевых для компании рынках, цены резко снизились в прошедшем году в результате избыточного производства в Китае”, – заявил главный исполнительный директор ArcelorMittal Лакшми Миттал.
“В течение года мы фокусировались на реализации серии мер по сокращению расходов и адаптации бизнеса к жестким рыночным условиям”, – отметил Миттал.
Компания сократила отгрузку стали в 2015 году на 0,6% – до 84,6 млн тонн, а также уменьшила поставки железной руды на 2%, до 62,4 млн тонн.
В сообщении также отмечается, что компания намерена разместить акции на 3 млрд долларов до конца первого полугодия 2016 года.
В пятницу ArcelorMittal сообщила также, что привлекла 875 млн долларов от продажи 35% доли в компании Gestamp ее мажоритарному акционеру – семье Риберас. Средства от продажи доли в Gestamp будут получены ArcelorMittal в течение шести месяцев.
Ранее сообщалось, что миллиардер Лакшми Миттал может продать свои активы в Казахстане, Украине и Южной Африке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас