У бизнес-обмудсмена изменились отношения с налоговиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У бизнес-обмудсмена изменились отношения с налоговиками

Казна и Политика
1541
Бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета сообщил о прогрессе в сотрудничестве с Государственной фискальной службой (ГФС).
«Я очень доволен прогрессом в сотрудничестве с ГФС. В октябре прошлого года мы подписали меморандум о сотрудничестве с Романом Насировым. После этого ГФС стала более открыто рассматривать жалобы, которые мы им предоставляем», – сказал он.
«Мы даже создали совместные группы для расследований жалоб бизнеса, в которые вошли как наши специалисты, так и руководители департаментов ГФС. В целом удалось решить очень много проблем, связанных с фискальной службой. Например, мы добились возврата НДС бизнесу на общую сумму 377 млн грн», – говорит Альгирдас Шемета .
По словам бизнес-омбудсмена, есть и не очень приятные моменты. Ведь в 2015 году больше всего жалоб поступило на действия Государственной фискальной службы – 43%.
«Жалобы касаются всех вопросов, которые находятся в компетенции фискальной службы. Это невозмещение НДС, неправомерные проверки, непризнание затрат бизнеса, невключение их в валовые расходы. Малый бизнес жалуется на «стан 9», когда налоговик определяет, что бизнес не находится в месте регистрации. В результате налоговая служба не регистрирует налоговые накладные, а иногда и применяет санкции», – заявляет господин Шемета.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас