Офис бизнес-омбудсмена предлагает правительству изменить уголовное законодательство с целью снижения давления на бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Офис бизнес-омбудсмена предлагает правительству изменить уголовное законодательство с целью снижения давления на бизнес

Криминал
768
Офис бизнес-омбудсмена предлагает правительству созвать группу экспертов и разработать изменения в уголовное законодательство, которые бы снизили давление на бизнес со стороны правоохранительных органов.
“Мы предлагаем правительству создать экспертную группу для разработки изменений в Уголовный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс, с приглашением к участию наших экспертов, экспертов силовых структур, Министерства юстиции и других заинтересованных сторон”, – сообщил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета на пресс-конференции.
Заместитель бизнес-омбудсмена Ярослав Григорчак пояснил, что сегодня треть жалоб бизнеса касается действий правоохранительных органов и, в частности, налоговой милиции.
По его словам, основные нарушения касаются открытия уголовных производств, отказа в открытии уголовных производств, нарушений в ходе расследования и неэффективного введения досудебного следствия.
Он также добавил, что офис бизнес-омбудсмена предлагает внести изменения в Уголовное законодательство, которые бы сделали бизнес более защищенным перед лицом правоохранительных органов. В частности, ограничить правоохранительным органам срок доступа к оригиналам документов тремя месяцами, предусмотреть возможность использования правоохранительными органами электронных копий документов и установить, что обыск может проводиться исключительно в условиях видеофиксации этого процесса.
По словам Я.Григорчака, необходимо также повысить барьер, превышение которого переводит неуплату налога из административного правонарушения в уголовное.
По его словам, сейчас этот барьер составляет 689 тыс. грн. Он пояснил, что при внесении изменений в Налоговый кодекс в 2011 г. эта сумма была эквивалента $58-59 тыс., однако с тех пор из-за девальвации гривни она сократилась до эквивалента $27 тыс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас