Каждый украинец платит 100 долларов в год за госпредприятия, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый украинец платит 100 долларов в год за госпредприятия, - эксперт

Казна и Политика
1051
Каждый украинец, в том числе дети, пенсионеры и работающие, платят минимум по 100 долларов в год, чтобы дотировать государственные предприятия.
Такое мнение высказал в своем блоге на “Украинской правде” макроэкономист, председатель Украинского общества экономических свобод Марьян Заблоцкий, комментируя скандал, связанный с отставкой министра экономического развития и торговли.
По его словам, взамен украинцы получают лишь кучу коррупционных скандалов во всех ветвях представителей власти. Украине нужно приватизировать государственные предприятия как можно быстрее, считает экономист.
“Для этого нужно внести ряд законодательных изменений, ведь крупнейшие предприятия защищены от приватизации специальным законом. К сожалению, даже самые консервативные предложения по приватизации государственных предприятий не нашли поддержки в Верховной Раде”, – заявил он.
“Нам нужно радикально изменить подход. Вместо внедрения общественного контроля, различных механизмов электронных закупок или поддержки таких контраверсионных идей от Минэкономики как объединение топ-12 предприятий в один холдинг, нам следует потребовать от властей немедленной приватизации всех госпредприятий”, – сказал Заблоцкий.
“Экономия 100 долларов в год для каждого украинца и снижение уровня коррупции уже сегодня – это лучше, чем призрачные деньги, полученные от возможных прибылей или продажи государственных предприятий когда-нибудь в будущем”, – резюмирует эксперт.
Как известно, в среду, 3 февраля, министр экономики Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку.
Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия. Кононенко эти обвинения отрицает.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас