Минфин упростил отчетность по НДС для налогоплательщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин упростил отчетность по НДС для налогоплательщиков

Казна и Политика
1367
Министерство финансов Украины в соответствии с изменениями, которые были внесены в Налоговый кодекс Украины в декабре 2015 года, упростило отчетность по налогу на добавленную стоимость для налогоплательщиков
Согласно сообщению, на сайте министерства, Минфин своим приказом “Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость”, значительно упростил формы и порядок заполнения налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость.
В частности, по сравнению с декларацией, действующей до утверждения настоящего приказа Минфина, в новой форме декларации сокращено количество разделов декларации: с четырех до трех. Более чем в два раза уменьшено количество строк декларации: с 96 до 44 строк.
Министерство отметило, что в новой декларации, сведен к минимуму объем информации, подлежащий отражению.
“Упрощение форм налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость позволит сократить затраты времени плательщиков на их составление и минимизировать допущения ошибок при их заполнении. Такой подход положительно повлияет на повышение позиции Украины в международных рейтингах в категориях относительно налоговой системы (рейтинг Doing Business). Министерство финансов Украины будет и в дальнейшем работать над упрощением налоговой отчетности и обеспечением прозрачности процедуры администрирования налогов”, – говорится в сообщении.
Напомним, украинские налогоплательщики в январе перечислили в госбюджет 12,4 миллиарда гривен налога на добавленную стоимость.
Объем возмещения платежей по налогу на добавленную стоимость субъектам предпринимательства в Украине в январе 2016 года составил 7,887 миллиарда гривен.
Кабинет министров своим распоряжением утвердил дорожную карту дерегуляции, имплементация которой позволит Украине в 2017 году улучшить свою позицию в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, а в 2018 году – войти в ТОП-20.
Украина в 2015 году поднялась на 13 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, заняв 83 место.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас