Гройсман: Мы входим в серьезный политический кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман: Мы входим в серьезный политический кризис

Казна и Политика
2471
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман убежден, что заявления об отставке отдельных министров по собственному желанию свидетельствуют о вхождении Украины в серьезный политический кризис.
«Что касается отставки, очевидно всем, что мы входим в серьезный политический кризис», – прокомментировал Гройсман вчерашнее заявление министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке.
По его мнению, сейчас представители политических партий вместе с Президентом должны приложить все усилия для стабилизации ситуации. Сам же Председатель ВР пообещал провести консультации со всеми политическими партиями для урегулирования этого вопроса. Он отметил также, что в этом контексте необходимо обновить Коалиционное соглашение, чтобы оно стало не только формальным документом, а четким шагом к действиям. Кроме того, по словам спикера, под обновленные задачи в Коалиционном соглашении необходимо обновить правительство.
«Нам нужно под эти задачи обновить правительство, потому что у нас все почему-то концентрируются на вопросах фамилий. И мне все равно (какие) фамилии, важно, кто сможет решить задачи, которые сегодня ожидает страна. И в данном вопросе, я считаю, что политики должны проявить зрелость», – подчеркнул Председатель ВР.
В то же время Гройсман заявил, что оценку заявлению министра экономики Абромавичуса о возможном давлении первого заместителя руководителя фракции БПП Игоря Кононенко может дать исключительно Национальное антикоррупционное бюро.
«Я считаю, что, во-первых, Национальное антикоррупционное бюро должно абсолютно публично, четко и быстро дать свой ответ, и если будут доказаны хотя бы какие-то обвинения из тех, которые звучали в адрес Кононенко, за это надо нести ответственность. Еще раз подчеркиваю, что оценку может дать только НАБУ. Это – вызов НАБУ », – ответил спикер на просьбу журналиста прокомментировать заявления министра экономического развития Абромавичуса о давлении на него со стороны первого заместителя руководителя фракции БПП Игоря Кононенко.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас