B банковском секторе Латвии подведены итоги первого полугодия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

B банковском секторе Латвии подведены итоги первого полугодия

71
B банковском секторе Латвии подведены итоги первого полугодия 2003 года: за шесть месяцев заработано 32,93 млн. латов прибыли. Для сравнения: за такой же период урожайного для отрасли 2002 года было получено 23,47 млн. латов. Подобные сравнения обнадеживают и нацеливают на новый рекорд.
Согласно данным Ассоциации коммерческих банков Латвии, все остальные показатели деятельности банков растут как на дрожжах: c начала года активы поднялись на 10%, общий кредитный портфель "распух" на 15%, а кредитование жилья, являющееся хитом сезона уже который год подряд, нарастило объемы на 42%.
Как и положено, развитие банковской отрасли соответствует высоким темпам роста народного хозяйства Латвии. Напомним, что в первом квартале годовой прирост ВВП страны составил 8,8%. Как банковские аналитики, так и официальные лица, Банк Латвии, Минэкономики, уже объявили о повышении прогноза роста экономики на этот год. Промышленность наращивает свои объемы производства, черпая, насколько это возможно, свободные кредитные ресурсы у банков. Все эксперты в один голос говорят о растущем потреблении на внутреннем рынке. Касается это и частных лиц, которые благодаря снижению процентных ставок стали привыкать жить в долг и активизировали покупки в лизинг и кредит. Подобные тенденции в народном хозяйстве Латвии - только на руку кредитным учреждениям.
Если отойти от средних показателей, то многие банки, особенно из середины рейтингового списка, семимильными шагами наращивают объемы своего бизнеса. Если в традиционной тройке лидеров (Parekss-banka, Latvijas Unibanka, Hansabanka) темпы роста активов и кредитов выше среднего позволяет себе только Hansabanka, то чем дальше от упомянутой тройки, тем более активными выглядят показатели роста банков. С начала года объем кредитного портфеля у Trasta komercbanka увеличился на 59%, у Baltic International Bank - на 40,4%, а у АК Baltikums - на 37%. В верхних эшелонах списка начальная база отсчета, конечно, повыше, соответственно, и темпы роста кредитования несколько пониже, но все равно впечатляют: Латвийский филиал Nordea Bank Finland Plc - +34,8%, NORD/LB - +26,4%, Rietumu banka - +22,8%, Latvijas Hipoteku un zemes banka - +22,4%. И эта четверка - серьезные конкуренты лидерам, нацеленные оторвать свой кусок кредитного пирога.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас