Noble Agri и Bunge инвестировали в украинские порты 2 миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Noble Agri и Bunge инвестировали в украинские порты 2 миллиарда

Казна и Политика
503
Международные агропромышленные компании Noble Agri (Китай) и Bunge (США) в 2015 году инвестировали в строительство зерновых терминалов в Николаевском морском порту более 2 млрд гривен.
Об этом говорится в отчете Кабмина.
Согласно документу, в прошлом году Noble Agri освоила около 500 млн гривен на строительство зернового комплекса в тылу причалов №1 и №2.
Bunge вложила около 1,7 млрд гривен в возведение зернового терминала и маслоэкстракционного завода в тылу причалов №13 и №14.
Кроме того, транспортная компания “Бруклин-Киев” строит зерновой комплекс мощностью 4,5 млн тонн в год в Одесском морском порту, для чего привлекла средства Европейского банка реконструкции и развития в сумме 60 млн долларов.
Компания “ГПК Украина” (подразделение немецкой компании HPC-Hamburg) планирует к 2018 году реализовать проект на 5,18 млрд гривен по расширению контейнерного терминала на Карантинном моле Одесского морского порта.
На сегодня освоено 3,2 млрд гривен, готовность проекта составляет 61,5%.
В отчете также напоминается, что в прошлом году Ильичевский морской торговый порт и специализирующаяся на поставках сельхозпродукции французская компания Soufflet Negoce подписали меморандум о намерениях построить терминал на одном из причалов порта.
Общая сумма инвестиций запланирована на уровне 100 млн долларов.
Отметим, что в ноябре прошлого года ЕБРР одобрил долгосрочный кредит на 40 млн долларов для компании GN Terminal Enterprises (GNT Group) для увеличения мощности зернового терминала в Одесском порту.
Общая стоимость проекта составляет 69,3 млн долларов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас