IT-специалисты уезжают из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IT-специалисты уезжают из США

14
Американские IT-компании намерены постепенно переводить свои операции на развивающиеся мировые рынки. Таким образом они смогут существенно сэкономить на разработках и производстве. Согласно исследованию рынка hi-tech, проведенному компанией Gartner Inc., к концу 2004 года каждый десятый сотрудник американских высокотехнологических корпораций будет работать в России, Индии или другой развивающейся стране.
Вне штата
Как показывают данные обзора Gartner, современная ситуация с аутсорсингом, или работой вне штата, в американских компаниях, специализирующихся на компьютерных услугах и программном обеспечении, позволяет сделать прогноз, что уже в 2003--2004 годах в развивающиеся страны могут переместиться 500 тыс. сотрудников hi-tech индустрии США, которая насчитывает 10,3 млн. человек.
Gartner также отмечает тенденцию к найму специалистов за границей не только в сфере компьютерных технологий. Так, по мнению экспертов компании, аутсорсинг может затронуть технических специалистов в других областях, для которых характерна высокая концентрация работников, обладающих специальными знаниями, а именно: в банковском деле, здравоохранении и страховом бизнесе.
В итоге, согласно отчету, на более дешевые рынки рабочей силы может переместиться одно из каждых 20 рабочих мест во всей американской промышленности.
Чем дешевле - тем лучше
Президент группы компаний IBS - лидера российского рынка в области IT, консалтинга и системной интеграции - Анатолий Карачинский объясняет усилившееся стремление США к найму зарубежных специалистов тем, что многие компании пытаются снизить расходы по оплате труда. В развивающихся странах уровень зарплат сотрудников, занятых в области IT, на порядок ниже, чем в Штатах. Американские компании подталкивает к этому еще и общая безрадостная ситуация в экономике страны.
В последнее время об экспансии своих операций на развивающихся рынках и найме программистов за рубежом заявили крупнейшие IT-корпорации. К примеру, на прошлой неделе компания Siebel Systems, разработчик ПО со штаб-квартирой в Сан-Матео (штат Калифорния), сообщила о намерениях сократить на 9% - 490 рабочих мест – персонал и перевести некоторую часть своей деятельности за рубеж.
А руководство крупнейшей мировой корпорации IBM заявило, что единственным конкурентным преимуществом для нее будет расширение объема разработки ПО и аппаратных средств за рубежом. Сейчас в индийском представительстве IBM работают 5,4 тыс. человек из 316 тыс. сотрудников компании.
Gartner четко не указывает, куда конкретно переместятся американские рабочие места. В качестве наиболее вероятных рынков дешевой рабочей силы упоминаются Индия, Россия и страны Юго-Восточной Азии. Те же компании, которые не захотят чересчур удаляться от своих американских штаб-квартир, скорее всего, "осядут" у соседа – в Канаде.
Как сказал Анатолий Карачинский, шансы России на этом "фронте" выглядят предпочтительнее ее конкурентов из Китая и Индии. США невыгодно предоставлять этим странам новые проекты по IT-аутсорсингу. Китай и Индия и без того чрезвычайно активно сотрудничают с США в области IT, и открывающиеся возможности могут превратить их в соперников. Однако, по признанию Карачинского, в настоящее время наша страна не прилагает для завоевания лидерства на рынке IT-аутсорсинга ни малейших усилий.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас