1608
Гонтарева рассказала, как будут расти экономика и доходы украинцев
— Казна и Политика
ВВП Украины в этом году вырастет на 1,1%, а не на 2,4%, как еще недавно ожидали в НБУ. Об этом сегодня, 28 января, сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева
По словам главы НБУ, новый пересмотр прогноза вызван замедлением темпов роста деловой активности в Украине, а также ухудшением внешней конъюнктуры – цены на сырьевых рынках падают, замедляется рост мировой экономики.
Отрицательно сказались на Украине российское эмбарго на ввоз украинских товаров и ограничение транзита через территорию РФ.
Также к негативным трендам Нацбанк относит девальвацию национальных валют стран-торговых партнеров и неспособность реально спрогнозировать будущие колебания курсов валют и цен.
Прогноз НБУ теперь почти совпадает с расчетами международных финансовых учреждений. Всемирный банк прогнозирует, что ВВП Украины в текущем году увеличится лишь на 1%.
“Сейчас все закладывают в прогноз дальнейшее падение экспорта, глубже, чем ожидалось ранее. Очевидно, цены на основную украинскую экспортную продукцию не будут расти, а, вполне вероятно, даже начнут снижаться”, – объясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Уменьшение выручки от экспорта приведет к сокращению притока валюты в страну. Это, в свою очередь, повлияет на остальные макроэкономические показатели, в частности, на курс валюты и инфляцию. По прогнозам НБУ, в 2016 году инфляция составит 12% (43,3% по итогам 2015-го).
Напомним, в госбюджете Украины на текущий год прогноз роста ВВП заложен на уровне 2%, инфляции – 12%, гривни – 24,4 грн/$.
Сокращение доходов от украинского экспорта обязательно скажется на доходах населения Украины и на потребительском спросе, а следовательно, и внутреннем производстве. И все же эксперты видят в новом прогнозе НБУ и положительные моменты.
“Главное, что экономика будет расти. Поэтому можно не говорить уже о дальнейшем сокращении доходов граждан. Но они будут расти не столь быстрыми темпами, как хотелось бы”, – считает главный экономист Dragon Capital Елена Билан.
Низкий потребительский спрос, как отмечают в НБУ, будет одним из факторов, которые помогут удержать рост цен на прогнозируемом – 12% – уровне.
Леся Выговская
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Требуется в 5−6 раз больше: Кулеба — о недостаточном финансировании дорог в проекте бюджета-2026
Украина договаривается с международными партнерами о финансировании зарплат военных
ЕК предлагает предоставить Украине заем на послевоенное восстановление, который Киев вернет только после выплаты репараций
Обновлен Каталог критически важных технологий для энергетического сектора Украины
Гетманцев предлагает ввести военную цензуру всех расходов бюджета
Год большой приватизации: что продали и сколько заработала Украина