Гонтарева рассказала, как будут расти экономика и доходы украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева рассказала, как будут расти экономика и доходы украинцев

Казна и Политика
1608
ВВП Украины в этом году вырастет на 1,1%, а не на 2,4%, как еще недавно ожидали в НБУ. Об этом сегодня, 28 января, сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева
По словам главы НБУ, новый пересмотр прогноза вызван замедлением темпов роста деловой активности в Украине, а также ухудшением внешней конъюнктуры – цены на сырьевых рынках падают, замедляется рост мировой экономики.
Отрицательно сказались на Украине российское эмбарго на ввоз украинских товаров и ограничение транзита через территорию РФ.
Также к негативным трендам Нацбанк относит девальвацию национальных валют стран-торговых партнеров и неспособность реально спрогнозировать будущие колебания курсов валют и цен.
Прогноз НБУ теперь почти совпадает с расчетами международных финансовых учреждений. Всемирный банк прогнозирует, что ВВП Украины в текущем году увеличится лишь на 1%.
“Сейчас все закладывают в прогноз дальнейшее падение экспорта, глубже, чем ожидалось ранее. Очевидно, цены на основную украинскую экспортную продукцию не будут расти, а, вполне вероятно, даже начнут снижаться”, – объясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Уменьшение выручки от экспорта приведет к сокращению притока валюты в страну. Это, в свою очередь, повлияет на остальные макроэкономические показатели, в частности, на курс валюты и инфляцию. По прогнозам НБУ, в 2016 году инфляция составит 12% (43,3% по итогам 2015-го).
Напомним, в госбюджете Украины на текущий год прогноз роста ВВП заложен на уровне 2%, инфляции – 12%, гривни – 24,4 грн/$.
Сокращение доходов от украинского экспорта обязательно скажется на доходах населения Украины и на потребительском спросе, а следовательно, и внутреннем производстве. И все же эксперты видят в новом прогнозе НБУ и положительные моменты.
“Главное, что экономика будет расти. Поэтому можно не говорить уже о дальнейшем сокращении доходов граждан. Но они будут расти не столь быстрыми темпами, как хотелось бы”, – считает главный экономист Dragon Capital Елена Билан.
Низкий потребительский спрос, как отмечают в НБУ, будет одним из факторов, которые помогут удержать рост цен на прогнозируемом – 12% – уровне.
Леся Выговская
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас