Госбанки задумали пустить с молотка: Какие будут приватизировать в первую очередь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госбанки задумали пустить с молотка: Какие будут приватизировать в первую очередь

Казна и Политика
4633
Государственные банки хотят пустить с молотка. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на форуме в Давосе.
Речь идет об Ощадбанке, Укрэксимбанке и Укргазбанке, основным акционером которых является Минфин.
Отечественные эксперты позитивно восприняли новость о грядущей приватизации госбанков. «В Украине доля госбанков в активах платежеспособных банков выросла до 25%. При этом считается, что в странах с рыночной экономикой лучше высокую долю госбанков в системе не поддерживать», — говорит главный финансовый аналитик РА «Эксперт Рейтинг» Виталий Шапран.
При этом он отмечает, что для госбанков во всем мире свойственна коррупция, они, как правило, очень уязвимы к смене власти в стране, а качество их активов чувствительно к политическим неурядицам.
К примеру, по итогам трех кварталов 2015 г. все они показали убыток. Ощадбанк закончил этот период с минусом в 5,4 млрд грн, а Укрэксимбанк — 8,3 млрд грн. Менее убыточным оказался Укргазбанк с результатом «всего» минус 180,7 млн грн.
«По информации представителей Минфина, в первую очередь процесс продажи затронет самые крупные государственные банки — Укрэксимбанк и Ощадбанк. Данная программа будет рассчитана на ближайшие 4–5 лет (наиболее активного процесса) со снижением доли участия государства в этих организациях (не менее чем на 25%)», — сказал председатель совета ГО «ЭйСиАй-Украина» Павел Козак.
То есть о продаже 100% этих банков речи не идет. При этом, по оценке Виталия Шапрана, наиболее подготовлен к продаже именно Укргазбанк, так как ранее он уже был частным.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас