"Укрнафту" оштрафуют за несвоевременную уплату налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнафту" оштрафуют за несвоевременную уплату налогов

Казна и Политика
301
В отношении ПАО “Укрнафта” будут применены штрафные санкции в размере минимум 20% от суммы задолженности за несвоевременную уплату налогов.
Об этом сообщил исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник на своей странице в Facebook.
По его словам, во вторник на совещании по вопросам налогового долга “Укрнафты” представитель ГФС отметил, что кроме самого налогового долга около 10 млрд гривен, в день погашения долга фискальной службой будут применены штрафные санкции минимум 20% от суммы задолженности.
“То есть, несвоевременная уплата налогов должностными лицами “Укрнафты” при наличии полученных от продажи на аукционах нефти и сжиженного газа средств, приведет к нанесению ущерба компании в виде штрафных санкций около 2 миллиардов гривен, а параллельно и к ущербу государственному акционеру на его долю”, – заявил Пасишник.
Он также отметил, что в соответствии с Налоговым кодексом, в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 10% погашенной суммы налогового долга;
- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, – в размере 20% погашенной суммы налогового долга.
Как сообщалось, общая сумма долга компании по состоянию на 1 января 2016 года составляет более 10,2 млрд гривен. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.
При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.
ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас