966
Яресько допускает изменение условий реструктуризации долга перед РФ на $3 млрд, но с сохранением требований МВФ
— Казна и Политика
Министр финансов Наталья Яресько допускает изменение условий реструктуризации долга перед Россией в 3 млрд долларов, но с сохранением требований Международного валютного фонда.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Яресько.
По ее словам, сделка по реструктуризации российского долга в 3 млрд долларов должна иметь экономический эффект, хотя ее формат, скорее всего, может отличаться от условий, на которых были реструктуризированы долги частного сектора в 2015 году.
Яресько сказала, что она сохраняет оптимизм по поводу возможности достижения соглашения с Россией.
По ее словам, соглашение с Россией должно было быть в соответствии с программой сотрудничества Украины и МВФ, которая предусматривает экономию 15,2 млрд долларов в течение четырех лет с учетом реструктуризации долга.
Напомним, 18 декабря 2015 Кабинет Министров ввел мораторий на выплату 3 млрд долларов по еврооблигациям, а также на выплату задолженности государственного агентства автомобильных дорог “Укравтодор” и конструкторского бюро “Южное” (Днепропетровск) российским банкам.
В начале января текущего года Украина договорилась со Сбербанком России о реструктуризации кредитов Государственного агентства автомобильных дорог “Укравтодор” и конструкторского бюро “Южное”.
По материалам: reuters.com
Поделиться новостью
Также по теме
Украине не хватает 9 млн работников: ЕС выделит 3,5 млн евро на модернизацию украинского рынка труда
В Раде рассказали, будут ли продлевать налоговые льготы на импорт электромобилей на 2026 год
Счетная палата назвала главные риски бюджета-2026
Зеленский подписал закон об увеличении расходов на оборону на 325 млрд гривен
Рада проголосовала за проект бюджета на 2026 год в первом чтении
Налог на цифровые платформы неизбежен: кого коснется новый законопроект