Какие автомобильные марки уйдут из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие автомобильные марки уйдут из Украины

Фондовый рынок
2368
Производители вынуждены покидать украинский рынок из-за ужесточения экологических требований
С начала года в Украину могут поставлять автомобили только компании, чья продукция соответствует стандартам Евро-5. Это привело к тому, что часть поставщиков покидает рынок.
С 1 января 2016 года вступила в силу поправка к Закону Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств», согласно которой запрещается ввоз автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту Евро-5.
В новых условиях не все игроки рынка смогут продолжить свою работу. Из-за низкого спроса и повышенных экологических стандартов украинский рынок покинула американская марка Dodge, иранские Saipa и Samand, а также китайские производители Lifan, BYD и FAW.
Из этого перечня наибольшим спросом среди украинцев пользовались автомобили BYD. Дилерская сеть этого автопроизводителя насчитывала 30 автосалонов в 20 городах Украины. За восемь месяцев 2015 года был продан 201 автомобиль этой марки, а в 2014 году – 606, свидетельствуют данные ассоциации «Укравтопром».
Помимо этого, рынок покинули индийские Tata и AshokLeyland, которые занимались производством грузовиков и шасси для автобусов украинского производства.
По мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, введение экологического стандарта Евро-5 приведет к подорожанию автомобилей. «Автомобили, произведенные при новых условиях, подорожают на 3-5% в валютном эквиваленте, а сервисное обслуживание вырастет на 5-10%. Такие цифры обусловлены их большей технологичностью», — говорит он.
В пресс-службе Корпорации Укравто объяснили ,что для соответствия новым нормам в автомобиле ЗАЗ Lanos произошли технические изменения. В частности,показатели по токсичности достигнуты за счет применения нового программного обеспечения и катализаторов с увеличенным содержанием благородных металлов. Однако, на конечной цене автомобиля в 2016 году это не скажется, утверждают в УкрАвто.
Стоить отметить, что на Евро-5 украинское правительство останавливаться не намерено. Уже с начала 2018 года планируется ввести еще более жесткий экологический стандарт – Евро-6. А это значит, что автомобили старше четырех лет не будет возможности импортировать.
Напомним, в последний месяц прошлого года автопроизводители наполнили свои склады автомобилями с менее экологичными двигателями Евро-4.
Вадим Макеев
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас