Изменит ли жизнь в Украине зона свободной торговли в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменит ли жизнь в Украине зона свободной торговли в ЕС

Казна и Политика
1049
С начала года заработала зона свободной торговли между Украиной и Европой. Она не только снизит цены на европейские товары, но и, если Киев разберется с коррупцией, приведет в страну инвесторов из ЕС, США, Китая и Индии
Испанский хамон, бельгийский шоколад, немецкое пиво и итальянский сыр — в 2016 году все эти европейские деликатесы станут для украинцев доступнее. Как и многие другие товары из Евросоюза.
Все благодаря зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, которая в полном объеме заработала с 1 января 2016‑го. Она предусматривает снижение таможенных пошлин, а в некоторых случаях даже полное их обнуление. “Потребители почувствуют улучшения — расширится ассортиментный ряд продукции, снизится цена, а благодаря конкуренции в среднесрочной перспективе должно улучшиться качество товаров”,— убежден Александр Кашко, экономист Центра экономической стратегии.
Кроме того, теперь и стандарты ЕС станут нормой для отечественных товаров и услуг. Внутренние критерии качества и регламенты придется перекроить по европейскому образцу, тем самым дав новые возможности для украинского экспорта.
А они впечатляют. Ведь перед страной открываются ворота мощнейшего партнера — ЕС. Внешне­торговый оборот — экспорт и импорт — Евросоюза в 2014 году составил $5 трлн. У прежнего главного украинского партнера — России — это показатель тогда равнялся $783 млрд, а у самой Украины — $107 млрд.
Уже в ближайшие два-три года активизация украинских производителей, вызванная ЗСТ, замедлит инфляцию. А в перспективе за свободным рынком придут долгожданные иностранные инвестиции в многострадальную украинскую экономику, прогнозируют эксперты.
“К Украине есть большой интерес со стороны европейского бизнеса,— уверяет Жослин Гитон, первый секретарь отдела торговли и экономики представительства ЕС в Украине.— Из-за последних событий люди увидели Украину на карте мира, заметили, что она рядом, что она дешевая”.
Добиться успеха Киеву может помешать лишь активизация военных действий в Донбассе и отсутствие реформ и изменений к лучшему, в том числе в деле борьбы с коррупцией, считает дипломат. Мздоимство отпугивает потенциальных инвесторов не меньше, чем бои на востоке. Ведь ЗСТ — не вопрос пошлин: это вопрос стандартов, внедрение которых по‑настоящему откроет украинский рынок миру, отмечает Гитон.
Пока проявить себя в полной мере национальному производителю не удалось, хотя, в отличие от европейского бизнеса, Украина уже имела возможность воспользоваться преимуществами ЗСТ с ЕС. Весной 2014 года Евросоюз пошел на беспрецедентный шаг — в знак солидарности с Украиной он в одностороннем порядке запустил зону свободной торговли, тем самым открыв свой рынок стране.
Но даже несмотря на подобный режим преференций по итогам первых десяти месяцев 2015‑го товарооборот между Украиной и ЕС упал. Продажи местных товаров в Европу сократились на 28,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и теперь евронаправление занимает лишь треть всего национального экспорта. Его размер теперь — $10,5 млрд, но это все равно втрое больше, чем российский сегмент украинского экспортного пирога.
Отчасти падение объясняется снижением мировых цен на металлы и сельскохозяйственную продукцию — ключевые направления экспорта для Украины. Отчасти — экономическим кризисом и войной: страна потеряла промышленные мощности, оставшиеся в Донецкой и Луганской областях. К тому же выход на рынки ЕС требует прохождения соответствующих процедур и налаживания связей.
Но на 2016‑й власти и бизнес возлагают большие надежды. Макроэкономический прогноз на этот год предусматривает небольшой рост экономики — в пределах 1–2% ВВП, а значит, и экспорт может потянуться вверх. К тому же право использовать ЗСТ получили еще и европейские импортеры, а это открывает перед Украиной новые возможности.
Ближе к народу
Первые результаты работы ЗСТ украинцы увидят в ближайшее время. Европейские товары на полках магазинов подешевеют. Но не все и не сразу. Лишь по некоторым позициям таможенные пошлины обнулятся уже в этом году, для большинства товаров они будут снижаться постепенно, на протяжении 2–10 лет. Переходный период, как объясняют чиновники, необходим для более справедливой конкуренции: чтобы украинские производители успели адаптироваться и перейти на стандарты ЕС.
Средняя ставка по таможенным пошлинам в Украине сейчас составляет 7,6% стоимости товара. Для разных групп предусмотрена разная динамика снижения пошлин, рассказывает Наталья Микольская, заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины. Например, для сельскохозяйственной продукции ставки сразу уменьшились в среднем с 8,5% до 7,5%, для промышленных товаров — с 3,7% до 1,1%. Дальше они будут постепенно уходить в ноль.
Кроме того, Украина отменила импортный сбор в 5-10%, который вводился временно как экстренная мера для стабилизации экономической ситуации в стране в 2015‑м.
На некоторые товары пошлина обнулилась уже с 1 января — например, на одежду, кондитерские изделия, пиво. Но это касается лишь товаров, произведенных в ЕС. Ценовые преимущества ЗСТ не проявятся, к примеру, для европейских брендов, которые шьют одежду в третьих странах.
Для более технологичных товаров предусмотрены длительные переходные периоды. Например, пошлины на европейские автомобили дойдут с нынешних 10 % до нуля лишь спустя десять лет.
Тем не менее потребители все равно довольно быстро ощутят выгоды от свободной торговли с ЕС. “Мы прогнозируем снижение цены прежде всего на так называемую no-name продукцию [не брендовую], а также на продукты краткого срока хранения, например фрукты, овощи, рыбу”,— рассказывает Адриан Аричу, коммерческий директор компании Metro Cash&Carry Украина. Учитывая отмену таможенных пошлин, компания намерена снизить цены также на товары собственного импорта, в том числе на вино.
Впрочем, обвала цен не последует. Эксперты предупреждают, что разница с прошлогодней стоимостью составит в среднем 2–4%. Учитывая, что за счет девальвации импорт подорожал примерно в три раза, такую скидку вряд ли можно назвать весомой, уверена Вероника Мовчан из Института экономических исследований и политических консультаций. “Говорить, что в Украину начнет активно заходить импорт, также не приходится. Потому что покупательская способность населения все еще очень низкая”,— поясняет эксперт.
Лишь отдельные группы товаров, импортируемые в Украину для дальнейшей переработки, благодаря ЗСТ будут завозиться в больших объемах, говорит Кашко из Центра экономической стратегии. Речь прежде всего идет о средствах для защиты растений, семенах, некоторых видах удобрений, тканей и красок.
Потеснить Россию
В любом случае в Украине вырастет импорт европейских товаров. На руку европейцам сыграла не только ЗСТ, но и Россия, которая фактически добровольно отказалась от своей доли в украинском рынке, освободив нишу.
За последние два года Москва сделала все, чтобы помешать созданию ЗСТ между Украиной и ЕС, прибегая к подкупу, угрозам и шантажу, которые переросли сперва в торговую войну, а затем и в настоящие военные действия. Сейчас же Москва приостановила действие соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и СНГ и отменила для Киева большинство торговых преференций.
Даже учитывая, что за последние два года товарооборот между странами упал катастрофически, РФ до сих пор остается для Украины одним из крупнейших торговых партнеров. На нее приходится 20% всего украинского импорта ($5 млрд) — это первое место среди импортеров, и 12,8% ($3,6 млрд) экспорта — это № 2 после ЕС. Но, ударив по соседу, Москва нанесла урон и по собственным производителям. Украина уже пообещала ответить зеркальными мерами, а это значит, что российские товары отчасти пропадут с прилавков, отчасти подорожают.
“В результате введения ответного эмбарго Украиной транснациональные компании заменят товары, производимые в России, товарами из ЕС”,— уверена Микольская. Коснется это еды, бытовой химии и промышленных товаров.
Все в дом
ЗСТ с ЕС может дать Украине куда больше, чем расширенный и подешевевший ассортимент европейских товаров. Свободная торговля со странами—членами Евросоюза открывает дорогу большим инвестициям. Это и внутренние капиталовложения, цель которых — подтянуть до европейского уровня отстающие предприятия, и иностранные финансы, направленные на создание новых рабочих мест, а также позволяющие запустить новые проекты и усовершенствовать имеющуюся инфраструктуру.
В долгосрочной перспективе ЗСТ может примерно на 12% увеличить уровень благосостояния страны, считает Тимофей Милованов, профессор Питтсбургского университета, член редакционной коллегии VoxUkraine.
Опыт других государств доказывает эти выводы. Так, ЗСТ с ЕС сыграла не последнюю роль в экономическом буме в странах Центральной Европы. Теперь черед за Украиной. “Когда в Чехии, Польше и Венгрии прошла первая инвестиционная волна, там была дешевая рабочая сила, европейцы открывали предприятия,— поясняет Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова.— Нынче их уровень жизни более высокий, и у нас открывать производство выгоднее — это дешево и близко”.
Размещать производственные мощности в стране, имеющей ЗСТ с таким огромным рынком, как ЕС, выгодно также третьим странам, у которых зоны свободной торговли с Европой нет. Прежде всего это касается США, Индии и Китая. “Украинский рынок и сам по себе не маленький. Но поскольку к нему прилагается еще и рынок ЕС, это служит дополнительным фактором для привлечения инвестиций”,— уверена Микольская. Она приоткрывает карты, рассказывая, что к Украине уже сейчас есть большой интерес со стороны китайских и индийских инвесторов.
В Минэкономики ожидают, что внешние инвестиции начнут приходить в Украину в ближайшие пять лет. Их первоначальной целью станут проекты, которые ранее оказались замороженными или отложенными. Кроме того, можно рассчитывать на увеличение вливаний со стороны инвесторов, которые уже работают в Украине. “Например, раньше они занимались торговлей, а теперь — переработкой. Раньше делали один продукт, а теперь будут делать линейку. Мы ждем, что эти инвестиции приведут к увеличению процента переработки товаров в Украине и изготовлению новых товаров для экспорта”,— добавляет Микольская. Вслед за большими проектами последуют инвестиции в логистику и инфраструктуру, напоминают эксперты.
Пока же инвесторы опасаются обострения боевых действий в Донбассе и выжидают. Но больше войны они боятся проблем с реформами.
В вопросах, касающихся экономики, по признанию всех экспертов, Украина движется по плану, а местами даже идет на опережение. Принят ряд необходимых законопроектов, совершен переход на технические стандарты ЕС, европейские санитарные и фитосанитарные правила. Страна отказалась от советских ГОСТов.
Но когда дело доходит до борьбы с коррупцией и эффективной работы государственных институтов, Украина пробуксовывает. Особую обеспокоенность потенциальных инвесторов, по словам экспертов, вызывают затянутые и пронизанные тотальной коррупцией процедуры на таможне, а также неэффективная судебная система. “Золотой дождь из инвестиций придет в Украину только при условии макроэкономической стабилизации и проведения реформ, направленных на защиту интересов инвесторов и права собственности”,— подчеркивает Милованов.
Если власти создадут соответствующий бизнес-климат, это позволит в недалеком будущем получить новые рабочие места, новые поступления от налогов и валютную выручку от экспорта. В противном случае самым большим достижением ЗСТ станет отмена таможенных пошлин. “ЕС — экспортер № 1 для Украины, а на Украину приходится 1% экспорта ЕС. Если по итогам ЗСТ будет 1,5% — хорошо, но это не изменит радикально жизнь европейских граждан,— подчеркивает Гитон из представительства ЕС.— Это соглашение намного больше влияет на Украину и намного важнее для нее”.
Галина Корба
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас