Без царя в голове: НБУ пятый месяц работает без Совета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Без царя в голове: НБУ пятый месяц работает без Совета

Казна и Политика
490
На прошлой неделе СМИ растиражировали рейтинг глав финансовых регуляторов мира. В нем председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева получила всего лишь удовлетворительную оценку – С. В том числе претензии к регулятору связаны с торможением системы управления, хотя влияние на нее оказывает не только правление во главе с председателем, но и другие органы власти. И уже несколько месяцев банковский регулятор работает без Совета.
От Совета Национального банка зависит принятие целого ряда стратегических для страны решений. «Скорейшее формирование Совета НБУ – это вопрос исключительной важности», – отмечает в разговоре с Forbes экс-член совета НБУ Роман Шпек. Чем же так важен для Украины Совет Национального банка?
Стране очень нужен Совет
В соответствии с законодательством, Совет предваряет принятие основных направлений денежно-кредитной политики в стране. Такой документ на текущий 2016 год принят не был.
«В нынешних условиях от Совета НБУ зависит много вещей, связанных с определением стратегии НБУ, коммуникационные функции и так далее, – перечисляет глава Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. – Денежно-кредитная политика фактически обеспечивает функционирование кровеносной системы украинской экономики. Все, что у нас происходит в экономике, связано с деньгами, поэтому управление денежной массой является одной из самых важных функций государства».
Бураковский напоминает, что на денежно-кредитной политике выстраивается стратегия как бизнеса, так и всего государства. От нее зависит деятельность банков, планирование активности предпринимателей и домохозяйств.
«Предприятия и граждане смотрят на валютную политику НБУ, и, исходя из этих наблюдений, планируют свою экономическую активность», – объясняет Бураковский. Так, неопределенность с кредитно-денежной политикой приводит к низкому уровню ликвидности в банках.
Банкиры рассказывают Forbes, что предприятия при поступлении средств на счета стараются оперативно их изъять, так как опасаются и банкротства банков, и девальвационных сюрпризов от НБУ. По идее, успокоить бизнес и население можно было бы, раскрыв планы по кредитно-денежной политике, и придерживаясь их на протяжении некого периода. Однако утвердить эти планы должен Совет НБУ, что невозможно ввиду его отсутствия.
Стильное управление
В парламентский комитет по финансам подать кандидатуры претендентов на вхождение в Совет НБУ могли все желающие.
В ноябре 2015 года парламентский комитет утвердил в Совет НБУ бывшую главу монетарного департамента регулятора Елену Щербакову, экс-заместителя главы НБУ Веру Рычаковскую, профессора Питсбургского университета Тимофея Милованова и бывшего народного депутата, банкира Станислава Аржевитина.
Еще четырех кандидатов назначают с подачи президента. И вот с кандидатами от Петра Порошенко все не так просто. В новый совет АП рекомендовала президента Центра экономического развития Александра Пасхавера и председателя правления Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского.
Оба кандидата руководят научными учреждениями, тогда как новый закон не позволяет членам Совета НБУ занимать подобные должности, следовательно, кандидаты должны сначала уволиться с текущих мест работы. Ни Пасхавер, ни Бураковский – по информации Forbes – на это не согласны.
«Моя кандидатура в Совет НБУ в самом деле звучала. Но формально я не имею права быть в этом Совете, потому что возглавляю частную структуру. Таков закон, а отказываться от своей должности я не собираюсь», – пояснил Forbes свою позицию советник президента Украины Александр Пасхавер. Он отметил, что в настоящее время занимается не банками, а реформами.
Почему же было принято именно такое законодательство? Среди глав и менеджеров частных компаний, а также иностранцев есть достаточно кандидатов в совет. В том числе опрошенные Forbes эксперты считают, что достойными членами совета Национального банка Украины в нынешнее время могли бы быть экс-собственник Укргазбанка Василий Горбаль, руководитель аналитического подразделения компании ICU Александр Вальчишен, профессор Imperial College Business School Андрей Кириленко.
И Вальчишен, и Кириленко проявляют себя как активные советники по финансовой и банковской политике на разных уровнях принятия решений в стране последние два года, и вполне логично могли бы получить официальный статус экспертов, влияющих на принятие решений в стране и банковском регуляторе – разделив к тому же и ответственность членов Совета. Также на должность в Совете НБУ претендовал президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.
Время не ждет
Банкир Станислав Аржевитин напоминает: все сроки по формированию органа уже сорваны. «Допускаю, что ВР будет рассматривать вопросы совета НБУ вместе со списками членов советов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, по которым также вопросы пока что открыты. Но будет естественно, если парламент станет голосовать три совета пакетом», – считает Аржевитин.
Какие проблемы сформировало отсутствие Совета НБУ? Так, в стране нет принятой денежно-кредитной политики, которую утверждает именно совет. Причем теперь речь должна идти не только о годовой стратегии, но и о стратегии развития монетарной политики до 2020 года.
«До 2020 года стратегию с инфляционным таргетированием нужно обсуждать, потому что это – важнейший инструмент для страны», – подчеркивает Станислав Аржевитин.
Также Совет НБУ должен утверждать назначения замов главы центробанка. По данным Forbes, ввиду отсутствия Совета в Национальном банке не могут сформировать полноценную команду после увольнения первого заместителя главы регулятора Александра Писарука.
Напомним, зимой 2014 года уже возникали проблемы с работой Совета НБУ, когда он не мог собраться из-за отсутствия кворума. «Совет НБУ утверждает смету центробанка, принимает участие в подготовке бюджета и так далее. Отсутствие Совета НБУ может говорить о том, что стиль управления центробанком остается таким же, как несколько лет назад, когда Совет НБУ почти не собирался», – резюмирует экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас