Американские инженеры создали источник питания, работающий от тепла человеческого тела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские инженеры создали источник питания, работающий от тепла человеческого тела

Технологии&Авто
2366
Представьте мир будущего, где вас не преследует постоянно мысль «где зарядить смартфон», потому что любое небольшое устройство можно заряжать от себя же. Термоэлектрические материалы умеют превращать колебания температуры в электричество, а поверхность человеческой кожи теплее воздуха, и ее температура постоянно немного меняется. Этим воспользовались инженеры из исследовательского центра ASSIST Северной Каролины. Они работают над гибкими термоэлектрическими генераторами (TEG), а один из прототипов таких «батареек» недавно подсадили на кожу человека, сообщает IEEE Spectrum.
Батарейка представляет собой маленький гибкий стикер площадью около 7 кв. см. Если его прицепить на кожу, он способен производить 40-50 мквт на кв. см. Количество энергии зависит от разницы температуры между поверхностью кожи и воздуха. Указанные 40-50 мквт/кв. см получаются, если разница составляет всего три градуса по Цельсию. Если же добавить в систему, к примеру, ветер или сквозняк (например, вы идете или совершаете пробежку), генератор будет работать намного эффективнее, производя примерно втрое больше энергии.
Пока что такой носимой «батарейки» не хватит, чтобы от нее работал тот же смартфон, но вполне хватит на работу устройства с низкопроизводительным процессором и сенсорами (акселерометр, монитор электрокардиограммы, температурные датчики, датчики давления или гидратации). Это открывает хорошие возможности для гаджетов, связанных со здоровьем.
Исследователи также работают над стандартом Bluetooth, который требовал бы совсем немного энергии для работы. Если все получится, такая батарейка сможет передавать данные на ваш смартфон.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас