Украине стоило бы стать базой на пути продвижения товаров Китая в ЕС, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине стоило бы стать базой на пути продвижения товаров Китая в ЕС, – эксперт

Казна и Политика
357
На днях из Ильичевска по новому направлению так называемого Шелкового пути из Украины в Китай отправился первый тестовый поезд. Весь путь, по данным Мининфраструктуры, займет 11—12 суток — маршрут будет проходить через Грузию, Азербайджан и Казахстан.
По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, уже через 2—3 недели ведомство перейдет к рабочему режиму пути. При этом тестовый рейс отправлен специально для отработки маршрута: его цель — наладить совместную работу операторов поезда в каждой из стран. В будущем грузы будут направляться в крупнейшие промышленные центры КНР — Чженжоу, Чунцын, Лянюнгунь и другие. Перспективой, по словам Пивоварского, уже заинтересовались отечественные производители картона, камня, керамической плитки, резиновых технических изделий, металлоконструкций, мебели, продуктов и сельхозпродукции.
По мнению исполнительного директора Центра соцэкономисследований “CASE Украина” Дмитрия Боярчука, для украинских поставщиков новый путь затратнее, из-за чего наши товары, поставляемые в Азию, станут дороже (новый путь длиннее старого через РФ на 4—5 суток. — Авт.): “Новый путь может отразиться на прибыли или очень сильно снизит рентабельность”.
В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко рассказал нам, что Украина может заработать на “Шелковом пути” и как транспортер, и представляя наши товары на китайском рынке. Но, по его словам, наша задача — стать новой базой на пути продвижения товаров Китая в ЕС: “Это означает — дать открыть свои предприятия Китаю на территории Украины. Для этого нужно улучшить качество ведения бизнеса в нашей стране. Тогда выигрыш может стать колоссальным. Четверть китайского экспорта идет в ЕС — это около $500—800 млрд. Представьте, даже если мы сможем поглотить на Украину 1%, это плюс $5—8 млрд к нашему ВВП”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас