S&P: Ситуация с корпоративными рейтингами худшая за 7 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Ситуация с корпоративными рейтингами худшая за 7 лет

Фондовый рынок
416
Положение дел с рейтингами мировых компаний является наиболее сложным за последние семь лет, исходя из соотношения между компаниями с «негативными» и «позитивными» прогнозами, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.
На данный момент «негативным» прогнозом обладают рейтинги 17% всех компаний, сотрудничающих с S&P. «Позитивный» прогноз имеют лишь 6% корпоративных эмитентов. Такая разница является максимальной с 2009 года.
Кроме того, за последние 6 месяцев эта разница выросла рекордными темпами со времен кризиса.
Наибольшее расхождение наблюдается среди компаний Латинской Америки – 35 процентных пунктов. Для остальных регионов показатель в среднем равен порядка 10 п.п.
Самым распространенным рейтингом компаний в мире стал «B», на пять ступеней ниже инвестиционного уровня. Таким рейтингом обладают 35% компаний.
Эксперты S&P отмечают, что перспективы корпоративных заемщиков ухудшились из-за замедления темпов роста экономики КНР и обвала сырьевых рынков.
По данным Bank of America Merrill Lynch, количество корпоративных дефолтов достигло пика с 2009 года, а доходность «мусорных» бондов достигла 8,7%, или максимума за 4 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас