"Блок Порошенко" планирует кардинально реформировать таможенную службу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Блок Порошенко" планирует кардинально реформировать таможенную службу

Казна и Политика
1489
Народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Андрей Антонищак на следующей пленарной неделе в Верховной Раде зарегистрирует законороект о Национальной таможне, целью которого является кардинальное реформирование службы, сообщает пресс-служба партии БПП
“На сегодняшний день таможенной службы фактически не существует. Ее роль – фискальная функция – сводится только к защите экономических интересов государства и наполнения государственного бюджета”, – отметил А.Антонищак.
Он также подчеркнул, что основной целью законопроекта является создание Национальной таможенной службы, которая “будет обеспечивать защиту таможенных интересов, таможенной безопасности, внутреннего рынка, развитие экономики Украины, ее интеграции в мировую экономику и противодействие таможенным правонарушениям”.
А.Антонищак отметил, что с разработкой данного законопроекта депутатами было проведено несколько встреч с европейскими экспертами, где все пришли к выводу о том, что таможня должна стать отдельной институтом.
“Основная цель таможни – не наполнение бюджета. Основная задача таможни – это беспрепятственное, прозрачное перемещение товаров и охрана границ от контрабанды. Поэтому данным законопроектом мы предлагаем создать независимую таможенную службу в составе Министерства финансов”, – сказал нардеп.
Законопроектом предусматривается создание отдельных служб – таможни, налоговой, службы финансовых расследований и дополнительных служб на таможне: служба аналитики, служба таможенной стоимости товаров.
В то же время законопроектом увеличивается уголовная ответственность за взятку. “К примеру, если таможенник возьмет взятку в размере $10, он автоматически лишится трудового стажа, квартиры, социальных льгот и т.д.”, – сказал А.Антонищак
Он добавил, что следующим шагом для проведения кардинальной реформы таможни должны стать прямые переговоры с МВФ, а также ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас