Турбулентность и вялый рост: эксперт дал экономический прогноз на 2016 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турбулентность и вялый рост: эксперт дал экономический прогноз на 2016 год

Казна и Политика
487
Украинская экономика по итогам уходящего 2015 года остается в расшатанном состоянии, но в случае успешного проведения реформ, направленных на улучшение бизнес-климата в стране, незначительный экономический рост в Украине возможен уже со второй половины 2016 года. Такое мнение выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
“В 2016 году у нас есть все шансы находиться в зоне турбулентности до июня. При этом, если будут созданы благоприятные условия, то после этого периода украинская экономика может начать показывать рост. Это уже не будет падение – это будет слабый, вялотекущий рост”, – сказал эксперт.
Устенко считает, что в 2016 году рост украинской экономики составит порядка 1-2%. Также в следующем году можно ожидать снижения цены на энергоресурсы и уменьшения инфляции, которая в среднем составит около 20%.
“Все еще слишком много, но все же лучше, чем в 2015-м, когда она составила 49,2%”, – сказал он.
Однако, по словам эксперта, для этого необходимо провести ряд важнейших трансформаций. Речь идет, прежде всего, о тех инициативах и реформах, которые могут быть проведены в следующем году с целью улучшения бизнес-климата. Например, судебная реформа, реальная либеральная налоговая реформа и борьба с коррупцией.
Основным драйвером роста в следующем году, по мнению Устенко, может стать агропромышленный сектор. “В прошлом году доля сельского хозяйства в структуре реального сектора экономики значительно увеличилась и, несмотря на негативные моменты в Налоговом кодексе, сельское хозяйство может сыграть роль так называемой подушки безопасности и драйвера украинской экономики”, – отметил он.
При этом эксперт считает, что в связи с изменением рынков сбыта, которое прогнозируется в ближайшее время, хороший потенциал имеют экспортные группы товаров, в частности металлургия. Кроме того, в ближайшие годы возможен рост в секторе автомобилестроения.
Как сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует падение экономики нашей страны по итогам 2015 года на 9% и рост на 2% в 2016 году. Прогноз инфляции МВФ совпадает с ожиданиями правительства – на уровне 45,8% по итогам 2015 года и 12% по итогам 2016 года.
Более пессимистичен в своих прогнозах Всемирный банк, который считает, что экономика в 2015 году покажет падение на 12%, а в 2016 году рост не сможет превысить 1%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас