Борщ - роскошь? Специалисты спрогнозировали скачок цен на продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Борщ - роскошь? Специалисты спрогнозировали скачок цен на продукты

Личные финансы
3182
Мясо и овощи в 2016 году подорожают чуть ли не на треть. Об этом сообщили производители продуктов питания.
По словам аграриев, одни только овощи будут дорожать на десять процентов каждый месяц – и так аж до нового урожая. Все из-за рекордной засухи летом 2015.
Морковь до конца лета 2016 года подорожает процентов на сорок, говорят на овощебазе. Фермеры, особенно мелкие, хотят поднять цены еще больше. И сдерживает их лишь один фактор.
“Просто больше наш потребитель не потянет – будет еще больше экономить на питании – это еще больше уменьшит объемы продаж”, – говорит коммерческий директор овощной фирмы.
Лук в ближайшее время может даже подешеветь. В полтора раза к лету подскочит цена картофеля, прогнозируют фермеры. Где-то на треть подорожает свекла.
Свинина, как и говядина, подорожают как минимум на треть, утверждает эксперт аграрного рынка Алекс Лисситса.
“Из-за того, что в последний год скотоводство было неприбыльным – большинство аграриев уничтожали поголовье у себя на предприятиях – мы уже достигли точки вот такой низовой – больше уничтожать уже невозможно”, – говорит эксперт.
Кроме того, в ближайшие месяцы, из-за сезонно низких надоев, поползут вверх цены на молочку. К концу весны – существенно подорожает гречневая крупа. А летом так и вовсе может пропасть с прилавков. Урожай вдвое ниже ожидавшегося.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас