Итоги 2015: Год экономического спада для Украины (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги 2015: Год экономического спада для Украины (инфографика)

Казна и Политика
3860
2015-й стал годом экономического спада – более сильного, чем в 2014 году. Около половины всего этого падения приходится на разрушенную войной экономику Донецкой и Луганской областей.
Также очень значимым фактором экономического спада стала девальвация и вызванный ею инфляционный шок в начале года.
Источник: Государственная служба статистики, МВФ, собственные расчеты
Однако, несмотря на столь глубокий спад, изменения, произошедшие в экономике – девальвация гривны, коллапс индустриального “ржавого пояса” (старых отраслей промышленности, с низкой конкурентоспособностью на мировых рынках) на Донбассе и разрушение существовавшей до 2014 года централизованной коррупционной системы – дают надежду на то, что Украине удастся, наконец, найти устойчивую хотя бы в перспективе нескольких лет модель развития.
В 2000-2008 годах, до мирового финансового кризиса, Украина быстро развивалась как сырьевая экономика – однако, ценой такой модели развития стал коллапс в 2009 году и последующие годы стагнации на фоне плохой конъюнктуры мировых цен на сырьё и неспособности развиваться за счёт несырьевых секторов. Прогнозируемые на 2016 год 2% роста ВВП – по сути, только самое начало восстановления экономики – станут, в случае реализации прогноза, вторыми по скорости темпами роста в посткризисный период (быстрее рост был только в 2011 – 5%). Среднесрочный же прогноз темпов роста для Украины МВФ повысил с 2% в 2013 году до 4% после революции в 2014 году.
Источник: Государственная служба статистики, МВФ, собственные расчеты
Источник: Государственная служба статистики, МВФ, собственные расчеты
Впрочем, на 2016 год существуют и альтернативные сценарии. Так, правительственный прогноз, последние два года вырабатываемый в тесном согласовании с МВФ, содержит два сценария – первый, основной, предполагает рост ВВП на 2%. Второй – спад на 0.3%. Впрочем, учитывая массу факторов – в том числе, неэкономических – влияющих сейчас на динамику украинской экономики, данные прогнозы следует рассматривать, скорее, как ориентиры.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас