Кто больше всего пострадал от изменений в Налоговый кодекс (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто больше всего пострадал от изменений в Налоговый кодекс (инфографика)

Казна и Политика
5148
Митинги аграриев под стенами парламента не дали особого эффекта. Им так и не удалось выторговать смягчения условий по спецрежиму НДС. В проголосованном законопроекте №3688 не появилось нормы о действующем сейчас 100%-ном возмещении НДС, как добивались фермеры. Хуже них пришлось лишь представителям подакцизной продукции (алкоголь, табак, топливо). Все остальные ключевые статьи Налогового кодекса почти не менялись по сравнению с первоначальной компромиссной версией Минфина (см. ниже).
Напомним: в последнем варианте налогового кодекса предполагалось, что селяне получат только 25% налога на добавленную стоимость, а остальные 75% заберет государство. Фермеры же были готовы поделиться с бюджетом лишь 10%.
Но в итоге в принятой Верховной Радой версии аграриев разбили на несколько групп, каждой из которых предложили свои условия. Как рассказал глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Леонид Козаченко, «животноводам и производителям овощей и фруктов утвердили схему 50/50, а растениеводы будут перечислять 85% НДС в бюджет, а остальное оставлять себе».
Но в качестве компенсации последним предлагают 100%-е автоматическое возмещение экспортного НДС. «Потеряв 9 млрд грн., они получат порядка 19 млрд. Так что для них это неплохой вариант», — сказал Козаченко.
Хуже всего, по его словам, придется животноводам. Мало того, что они будут вынуждены отдавать половину ставки по НДС государству, так над ними нависла еще и угроза подорожания кормов.
«Если будет возмещение экспортного НДС по растениеводству, закупочные цены на зерно на внутреннем рынке автоматически поднимутся», — поясняет Леонид Козаченко. Поэтому, по его словам, без повышения отпускных цен на мясо отрасль просто не выживет.
Другой вопрос, насколько существенным может оказаться подорожание отечественной свинины и говядины. «С 1 января следующего года мы снимаем ограничения для импортного мяса, поэтому, чтобы выдерживать конкуренцию с импортерами, украинские производители будут вынуждены вести очень осторожную ценовую политику», — говорит эксперт.
Все это, по его словам, будет лишь разжигать страсти в среде животноводов.
Водочники, которым изначально закладывали повышение акциза на 40%, а затем эту цифру увеличили до 100%, по итогу получили 50% рост налога и отсрочку до 1 марта 2016 г.
В профильной ассоциации «Укрводка» не скрывают, что добиться хоть каких-то послаблений им удалось лишь благодаря активной позиции депутатов из налогового парламентского комитета и его главы Нины Южаниной. Тем не менее, особого восторга по поводу двукратной «скидки» в отрасли нет.
«Изначально мы просили повысить акциз не более чем на 15%. 50%-й рост налоговых ставок на падающем рынке (а в прошлом году объемы производства просели на 20%) лишь усугубит кризис», — отметил глава «Укрводки» Владимир Остапюк.
Он прогнозирует дальнейшую тенизацию отрасли. Если летом этого года нелегалы занимали 40% рынка, то с марта их доля может вырасти до 50%, а может и того больше.
Остапюк подсчитал, что с новым акцизом поллитровка горячительного напитка будет стоить 75 грн. Это уже не озвученные ранее 90 грн., но и далеко не 39,9 грн. Зато продавать водку по 40 грн. и даже дешевле вполне смогут фальсификаторы. Сейчас можно найти предложения по 15-25 грн./бутылка. А себестоимость литра самогона составляет 15-20 грн.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас