Рада перевела все госзакупки на электронную систему Prozorro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада перевела все госзакупки на электронную систему Prozorro

Казна и Политика
685
Верховная Рада приняла в целом законопроект, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, и с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.
За принятие законопроекта №3559 «О публичных закупках» за основу и в целом проголосовало 244 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов сообщил, докладывая по законопроекту, что его принятие позволит экономить минимум 30 млрд грн в год.
Глава Комитета ВР по вопросам экономической политики Андрей Иванчук заявил, выступая с трибуны, что законопроект важно принять в этом году. Все поправки и уточнения для его запуска будут представлены в Раде до 1 апреля 2016 года как отдельный закон.
Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины призывает Верховную Раду принять законопроект, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro.
По словам заместителя министра экономического развития и торговли, затягивание законопроекта №3559 происходит путем процедурных и регламентных проволочек, а также осуществляется регистрация альтернативных законопроектов.
Система Prozorro работает в пилотном режиме с февраля текущего года и обрабатывает чуть более 2% всех госзакупок в стране. На данный момент в системе участвуют более 2200 госкомпаний, которые провели уже около 37 тыс. тендеров. Общая сумма зарегистрированных тендеров составляет около 7 млрд грн, завершено почти две трети из них. Экономия на сегодняшний день составляет 12% от суммы тендеров, или более 500 млн грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас