Парламент Украины ввел ряд налоговых льгот при модернизации БСА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Украины ввел ряд налоговых льгот при модернизации БСА

Казна и Политика
435
Верховная Рада Украины освободила от налогообложения операции по импорту и реэкспорту товаров или услуг, которые осуществляются японской стороной в рамках кредита Японского агентства международного сотрудничества (Japan International Cooperation Agency, JICA) на реализацию проекта модернизации Бортнической станции аэрации (БСА).
Соответствующий проект закона №2392а от 17 июля 2015 года во втором чтении и в целом поддержали народные депутаты 272 голосами на заседании парламента в среду.
Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом также предусмотрено внесении изменений в Таможенный кодекс Украины с целью освобождения от уплаты ввозной пошлины на товары при реализации проекта модернизации БСА.
Документ предлагает на период реализации проекта модернизации БСА в рамках реализации проекта “Реконструкция сооружения очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации” освободить от налогообложения ввозной пошлиной товары, которые ввозятся японским субъектом по реализации проекта и не изготовляются в Украине или изготовляются в Украине, но не отвечают требованиям проекта.
Законопроект предполагает внесение временных изменений в Налоговый кодекс Украины в отношении компаний, которые оказывают помощь в реализации проекта модернизации БСА.
Согласно законопроекту, речь идет об освобождении компании-генподрядчика от начисления и уплаты налогов и сборов в части налога на добавочную стоимость, налогов с доход физических лиц, налога на доход предприятия при реализации проекта модернизации БСА.
Как сообщалось, 23 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Японией, в рамках которого Кабинет министров Украины сможет привлечь до 108 млрд 193 млн иен (около $900 млн) кредитных средств от JICA для реализации проекта реконструкции БСА.
Договор предусматривает срок кредитования 40 лет с отсрочкой платежа по кредиту и процентам за пользование на 10 лет. Процент за пользование кредитом определен в размере 0,1%. Генеральным подрядчиком будет выступать японская компания, а объем товаров японского производства, использованных при реализации проекта должен быть не менее 30% стоимости контракта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас