516
Налоговый комитет проголосовал против предложения Минфина изменить ставки акциза на табак
— Казна и Политика
По словам участников заседания, комитет не поддержал ни предложение увеличить только адвалорную ставку (начисляется сегодня на сигареты дороже 16 грн), ни только специфическую ставку (начисляется на сигареты до 16 грн за пачку).
«Минфин предложил такую комбинацию ставок, при которой бюджет теряет гарантированные поступления так называемого минимального акциза», – комментирует экономист Валерий Воротин.
Эксперт отмечает, что с 2008 года в Украине действует правило, что независимо от того сколько стоят сигареты, бюджет должен получить определенную сумму акциза.
«Сегодня – это как минимум 6 грн 8 коп. с каждой пачки. Минфин предложил отменить, по сути, это правило своим предложением. При его ставках – бюджет будет получать не гарантированный минимальный акциз, а в основном адвалорный акциз – который зависит от того, какую цену захотят поставить производители сигарет. Именно против такой неопределенности и проголосовали депутаты», – говорит Воротин.
На вечернем заседании Рады председатель комитета Нина Южанина заявила, что депутаты проголосовали против предложения Минфина.
«По результатам консультаций фракций принято решение индексировать на уровень до 40% специфическую ставку. Изменения на один процентный пункт адвалорной ставки будут рассмотрены уже в 2016 году при подготовке нового Налогового кодекса. А с 1 января будет запущен налоговый механизм по предотвращению продажи сигарет дешевле 17 гривень за пачку. Такой подход обеспечит 29 млрд грн акцизных поступлений, 9 млрд грн НДС и до 2 млрд грн розничного акциза», – сказала председатель комитета Нина Южанина.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Какие налоги платят ФЛП и что меняет требование касательно НДС
Налоговая в прошлом году выявила нарушения на рынке табака на сотни миллионов гривен
Индекс деловой активности бизнеса: в каком состоянии сейчас
Dragon Capital в 2025 году инвестировал в Украину почти $100 млн — Фиала
Копейка должна уйти в прошлое: Пышный рассказал о введении шагов
В прошлом году резиденты Дія. Сіty уплатили более 34,6 млрд грн налогов
