ЕБРР организовал кредит Черновцам на EUR14 млн для модернизации системы теплоснабжения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР организовал кредит Черновцам на EUR14 млн для модернизации системы теплоснабжения

Казна и Политика
117
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности и окружающей среде (E5P) и Фонд чистых технологий (ФЧТ) предоставили городу Черновцы пакет финансирования на сумму до EUR14 млн для улучшения услуг централизованного теплоснабжения.
Как сообщается в пресс-релизе ЕБРР, финансирование в частности предоставляется коммунальному предприятию теплоснабжения “Черновцытеплокоммунэнерго” и включает кредит ЕБРР на сумму до EUR7 млн и кредит ФЧТ на сумму EUR3 млн.
Помимо этого, предприятие получит инвестиционный грант на сумму до EUR4 млн от E5P, крупнейшим донором которого является Европейский Союз.
“Эти средства будут использованы на повышение энергоэффективности, сокращение потерь энергии и потребления электроэнергии, а также улучшение услуг централизованного теплоснабжения, которые “Черновцытеплокоммунэнерго” оказывает четверти миллиона жителей города Черновцы. Достижению этих целей будет способствовать планируемый частичный переход на биомассу”, – отмечает пресс-служба банка.
Кроме того, реализация этого проекта должна привести к значительному (до 30%) сокращению потребления природного газа и выбросов двуокиси углерода (CO2).
По данным ЕБРР, техническим консультантом в рамках указанного проекта выступило Шведское агентство по международному развитию (SIDA).
ГКП “Черновцытеплокоммунэнерго” за первое полугодие 2015 года получило 11,83 млн грн чистого убытка при чистом доходе 81,46 млн грн. Чистая прибыль предприятия за минувший год составила 2,33 млн грн против чистого убытка 7,19 млн грн годом ранее, а выручка сократилась на 15,6% – до 107,55 млн грн.
ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 15 декабря 2015 года банк имеет обязательства по предоставлению более EUR11,7 млрд в рамках 354 проектов в стране.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас