ФГИ выступил против портов-монолайнеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ выступил против портов-монолайнеров

Казна и Политика
285
Фонд госимущества выступил против концессионной монополии в морских портах.
Об этом заявил заместитель главы ФГИ Андрей Гайдуцкий.
«Есть риск трансформации портов в порты-монолайнеры. Если концессионером станет компания, например производящая руду, то уже через несколько лет порт переквалифицируется исключительно под грузы этого инвестора. Фактически это уже будет порт-монолайнер, который будет работать трейдером именно этих типов груза. Появятся риски конфликтов с другими, в частности, с агро-трейдерами, если концессионер будет, например металлотрейдером», – заявил он.
Как отметил чиновник, в новом законопроекте «О концессии», который сегодня разрабатывается рабочей группой при Фонде, будут заложены нормы, которые не позволят одному инвестору «взять» порт целиком.
По словам Гайдуцкого, продажа объектов морской транспортной отрасли – вариант намного менее эффективный, нежели концессия, поскольку полная приватизация портов состоялась только в 2 странах – Франции и России. Оба примера свидетельствуют о том, что приватизация не является успешным выбором.
«Согласно мировому опыту 90% морских терминалов остается в государственной собственности. Что касается сроков концессии – в мире отдают предпочтение краткосрочным договорам: на 15-25 лет с возможностью пролонгации. В 2007 году Европарламент утвердил так называемую политику развития европейских портов, в которой не рекомендует долгосрочные концессии, поскольку очень сложно спрогнозировать развитие грузопотоков на 30-40 лет вперед», – пояснил Гайдуцкий.
Комментируя попытку украинских властей передать в концессию на 49 лет одной из украинских компаний единственный глубоководный порт Украины – МТП «Южный», замглавы ФГИ отметил, что процесс передачи остановлен. Результаты оценки активов порта возвращены компании-оценщику. Если же концессия «Южного» будет возобновлена, оценивать порт придется по-новому.
«Сейчас есть экономическая и политическая воля сделать все так, чтобы к концессии порта «Южный» был допущен не один, а много концессионеров. Чтобы порт достался не одному инвестору, а через аукцион, через конкурс каждый концессионер потерминально, пометражно получил то, сколько ему нужно для ведения его деятельности. И конечно было бы интересно, чтобы приоритет предоставлялся компаниям, которые работают с контейнерами. Поскольку контейнеры приносят больше дохода из расчета на одну тонну груза», – подчеркнул Гайдуцкий.
Замглавы ФГИ также добавил, что в новом законопроекте «О концессии» предусмотрена возможность передавать в концессию даже часть портового терминала, что сделает невозможным появление в Украине портов-монолайнеров.
Напомним, в 2013-м ФГИ запустил процесс подготовки к передаче крупнейшего морского порта Украины – МТП «Южный» в концессию. По мнению профильных экспертов, данный процесс был лоббистским и предполагал передачу порта одной из украинских ФПГ, в результате чего эффективная гавань могла превратиться в закрытый порт-монолайнер, обслуживающий грузы одной компании. Благодаря активной позиции ряда общественных организаций, скандальная концессия была остановлена.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас