АМКУ приостановил тендер "Укрэнерго" по закупке трансформаторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ приостановил тендер "Укрэнерго" по закупке трансформаторов

Казна и Политика
374
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял к рассмотрению жалобу ПАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР) на нарушение ГП НЭК “Укрэнерго” законодательства в ходе закупки трансформаторов и реакторов и приостановил проведение закупки на срок до вынесения решения по жалобе.
Согласно сообщению пресс-службы АМКУ, рассмотрение жалобы назначено на 19 января 2016 года.
Как сообщалось, ЗТР обратился в АМКУ и НЭК “Укрэнерго” с требованием отстранить Daewoo International Corporation от аукциона НЭК по закупке трансформаторного оборудования.
В своей жалобе ЗТР отмечал, что в случае отстранения Daewoo, ЗТР сможет конкурировать “с двумя непосредственными производителями трансформаторного оборудования, а не с торговой корпорацией”.
Как сообщалось, ПАО “Запорожтрансформатор”, представительства ABB и Siemens в Украине, Daewoo International Corporation и ООО “Квант-Сервис” (Полтава, представитель Hyundai) подали заявки на участие в тендере по закупке трансформаторного оборудования НЭК “Укрэнерго”.
Ко второму этапу тендера были допущены все претенденты за исключением “Квант-Сервис”.
“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.
ЗТР, входящий в группу “Энергетический стандарт” бизнесмена Константина Григоришина, производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы.
Предприятие в 2014 году сократило чистый доход от реализации почти вдвое к 2013 году, до 1 млрд 365 млн грн, и получила 2 млрд 282 млн грн чистого убытка против прибыли 329,2 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас