Укрэксимбанк откажется от работы с розницей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрэксимбанк откажется от работы с розницей

Казна и Политика
2467
Укрэксимбанку придется отказаться от работы с розницей до 2017 года. Об этом стало известно из стратегии “Направления и принципы развития госбанков до 2025 года”, которую Минфин готовит на рассмотрение Кабмина.
Согласно документу, Укрэксимбанк сосредоточится на обслуживании компаний-экспортеров, предприятий, которые выполняют контракты за рубежом и реализуют торговые или инвестиционные импортные проекты с привлечением иностранных экспортно-кредитных агентств и МФО.
Еще одна приоритетная сфера работы банка – обслуживание межгосударственных и межправительственных торговых и инвестиционных соглашений.
По данным НБУ на конец второго квартала, размер розничного кредитного портфеля Укрэксимбанка составлял 362 млн грн, в то время как общий объем кредитного портфеля – 57,6 млрд грн. При этом в формировании пассивной базы значение розницы намного больше – 22 млрд грн депозитов физлиц из 71 млрд грн депозитного портфеля клиентов.
Филиальная сеть Укрэксимбанка насчитывает 105 точек. По словам экс-руководителя Укрэксимбанка Виктора Капустина, реформировать учреждение нужно было уже давно.
“Мы подавали соответствующие документы еще в 2007 году. Изначально банк создавался как экспортно-импортный банк и должен был концентрироваться именно на экспортно-импортных операциях”, – подчеркивает банкир. Предполагается, что Укрэксимбанк будет расширять свое присутствие за счет открытия международных представительств за рубежом.
Напомним, в среднесрочной перспективе, до 2019 года, государство планирует продажу не менее 25% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас