Бюджет Одессы 2016: На что уйдут миллионы (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет Одессы 2016: На что уйдут миллионы (инфографика)

Казна и Политика
899
Вчера на сессии Одесского областного совета утвердили бюджет на 2016 год. Кроме этого депутаты приняли ряд медицинских и инфраструктурных программ, а также стратегию экономического и социального развития области до 2020 года.
Дискуссии возникали как вокруг проекта бюджета, так и касательно принятия программ. Некоторые депутаты говорили о несправедливости распределения средств в пользу северных районов Одесчины. После длительных дискуссий бюджет на 2016 год все-таки приняли, уделив особое внимание охране здоровья. Депутаты выделили 143,5 млн грн на бесплатные медикаменты в областные больницы и 99 млн грн — на проведение гемодиализа. На медикаменты больным сахарным диабетом в казне нашлось больше 34 млн грн.
Что касается образования, большая часть выделенной суммы пойдет на продукты питания в образовательных учреждениях. На стипендии для учащихся в ПТУ выделили 66,5 млн грн. Также в бюджет заложены средства для поддержки детей-сирот — область поможет им с учебниками и оздоровлением. Еще свыше 3 млн грн направят на одноразовую помощь после окончания обучения. На ремонт и реконструкцию дорог народные избранники нашли больше 132 млн грн, из которых 100 млн направят на ремонт трассы Одесса — Рени. Не забыли депутаты и об Одесском дворце спорта, оказав ему финансовую поддержку в размере 1,4 млн.
Касательно стратегии развития области заместитель директора Агентства по вопросам инвестиций и развития Татьяна Беспоясная отметила, что основные приоритеты развития области в ближайшие годы — транспортная инфраструктура, энергетика, экология и туризм. “Четкого плана мероприятий и объектов, которые получат поддержку из госбюджета, еще нет, но стратегию надо принимать сейчас, а то 230 миллионов гривен, выделенных из государственного бюджета, пройдут мимо Одесской области”, — отметила чиновница, но не смогла отчитаться о трате сумм, которые выделялись Агентству ранее.
В конце концов депутаты все-таки проголосовали за принятие решения в надежде, что проект доработают. На ближайшие два года утвердили целевую социальную программу противодействия ВИЧ/СПИДу, на которую выделили больше 8 млн грн, а на три года — программу “Защита и забота”, которую курирует Мария Гайдар.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас