"Нафтогаз" выступает против абонплаты за пользование газовыми распределительными сетями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" выступает против абонплаты за пользование газовыми распределительными сетями

Личные финансы
522
НАК “Нафтогаз Украины” выступает против введения абонентской платы за пользование распределительными газовыми сетями, как это предлагает сейчас Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Об этом на своей странице в Facebook написал глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.
“О введении абонентской платы за пользование распределительными газовыми сетями, как это предлагает сейчас НКРЕКП, “Нафтогаз Украины”, как один из субъектов газового рынка Украины, выступает против такого подхода”, – отметил Коболев.
“Мы считаем, что взимание абонентской платы из расчета за максимально предусмотренную мощность является несправедливым, поскольку эта величина в большинстве случаев является избыточной, то есть значительно больше за фактическую потребность абонента”, – говорится в сообщении.
Напомним, с апреля 2016 г. украинцам могут добавить ежемесячную абонплату за пользование газовыми сетями в размере 17-29 гривень в месяц, независимо от количества потребленного газа. При этом обещают, что с цены газа уберут составляющую “на перекачку”: по данным НКРЭ, она равна 10,4% от “летней” цены (7,2 гривни/кубометр), или 75 копеек. То есть газ должен подешеветь до 2,85 гривни/кубометр зимой (сейчас 3,6 гривни) и до 6,45 гривни летом.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас