Гройсман предлагает повысить фиксированный с/х налог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман предлагает повысить фиксированный с/х налог

Аграрный рынок
787
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман предлагает повысить фиксированный сельскохозяйственный налог минимум до 200 грн с 1 га земельных угодий.
“О фиксированном сельхозналоге… Сегодня средняя выплата фиксированного налога с 1 гектара в год – 130 грн. Это значит, что сельский совет в свой бюджет с 1 гектара получает почти 130 грн. Это хорошо. Потому что до начала финансовой децентрализации они получали 6 грн в год”, – сказал спикер парламента на брифинге по итогам согласительного совета Рады в понедельник
Вместе с тем, по его словам, этого недостаточно для реальной поддержки села.
“Я предложил, и сегодня коллеги подтвердили это на согласительном совете. Если мы этот фиксированный налог увеличиваем минимум от 200 грн, это значит, что села в Украине получат больше ресурса, чем в 2015 году”, – добавил В.Гройсман.
Согласно действующему Налоговому кодексу, фиксированный сельскохозяйственный налог взимается с единицы земельной площади в процентах от ее нормативной денежной оценки и уплата которого заменяет уплату отдельных налогов и сборов.
Размер ставок налога с 1 га пашни, сенокосов и пастбищ составляет 0,15%; для пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях – 0,09%; для многолетних насаждений – 0,09%) для многолетних насаждений в горных зонах и на полесских территориях – 0,03%, для земель водного фонда – 0,45; для пашни, сенокосов и пастбищ при выращивании на закрытом грунте – 1% нормативной денежной оценки 1 га сельскохозяйственных угодий.
Плательщиками налога могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий отчетный год равна или превышает 75%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас