Китайские власти намерены повысить гибкость кредитно-денежной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайские власти намерены повысить гибкость кредитно-денежной политики

Мир
74
Китайские власти намерены поддержать экономику страны, повысив гибкость кредитно-денежной политики и применив “более мощные” превентивные меры в области налогообложения, говорится в заявлении по итогам ежегодной правительственной конференции Central Economic Work Conference.
Также в заявлении, опубликованном агентством “Синьхуа”, отмечается, что страна будет постепенно повышать дефицит бюджета. Кроме того, власти пообещали помочь сельским жителям, планирующим приобрести жилье в городе.
Эти стимулирующие меры призваны удержать китайскую экономику от чрезмерного замедления темпов роста. По прогнозам экспертов, в 2015 году ВВП КНР вырастет на 7%, что станет минимальным показателем за четверть века.
“Повышение дефицита является наилучшим выходом, – говорит аналитик Societe Generale Яо Вэй. – Гибкость в кредитно-денежной политике, как правило, означает ее дальнейшее смягчение”.
За последний год Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) снижал ключевые процентные ставки шесть раз. На данный момент ставка по кредитам в стране находится на уровне 4,35%, по депозитам – на уровне 1,5%.
Конференция Central Economic Work Conference проводится раз в год ЦК Коммунистической партии Китая и Государственным советом КНР. На ней китайские лидеры определяют основные направления экономической политики на следующий год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас