Индексацию железнодорожных тарифов нужно согласовать с бизнесом, - МЭРТ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексацию железнодорожных тарифов нужно согласовать с бизнесом, - МЭРТ

Казна и Политика
85
По вопросу повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки должен был найден баланс интересов между “Укрзалізницьою” и бизнесом.
Об этом заявил замминистра Министерства экономического развития Руслан Корж.
“Диалог между профильным министерством бизнесом должен состояться. Я уверен, что мы этот баланс (интересов, – ред.) найдем, но нам придется по каждой из отраслей, по каждой категории грузов проводить совещание, и аргументировано приходить к общему пониманию”, – заявил он.
По словам чиновника, в настоящий момент его министерство еще не завершило изучение последствий, которые окажет на экономику Украины запланированное Мининфраструктуры с 1 января 2016 года повышение ж/д тарифов.
“Мы должны понять, как изменится объем транспортировки после изменения тарифов. Сможем ли мы пользоваться транзитным потенциалом страны. Все это делается в рамках этого межотраслевого диалога и глубокого анализа по каждому из видов грузов”, – пояснил Корж.
Он также отметил, что приказ Мининфраструктуры включает в себя не только вопрос повышения тарифов, но и введения новой нормативной базы.
“Поэтому необходимо провести большое количество расчетов, прежде чем выдать окончательный вердикт. Дьявол кроется в деталях – там (в проекте приказе) идут изменения тарифообразования по классу грузов и в зависимости от расстояния”, – подчеркнул чиновник.
По его словам, изменения тарифов должны сопровождаться и реформой самой “Укрзалізниці” и повышением эффективности ее операционных расходов.
Напомним, Мининфраструктуры запланировало в 2016 году поднятие тарифов на грузовые ж/д перевозки на 30%. Против повышения выступили отраслевые ассоциации металлургов, химиков, строителей, аграриев, а также представители профильных комитетов Верховной Рады. По мнению Американской торговой палаты, решение о повышении тарифов должно быть пересмотрено, так как привет к крайне негативным последствиям для экономики Украины, обвалу промышленного производства и массовому сокращению рабочих мест. Отказаться от необоснованного шага рекомендовали Кабмину и в Европейском Банке Реконструкции и Развития.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству инфраструктуры, Министерству энергетики и угольной промышленности и Министерству экономического развития и торговли Украины обсудить тарифную политику государственного оператора железных дорог “ Укрзалізниця”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас