Телефонные мошенники придумали новые схемы по выманиванию денег с банковских карточек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Телефонные мошенники придумали новые схемы по выманиванию денег с банковских карточек

Криминал
2673
Телефонные мошенники придумали новые схемы по выманиванию денег с банковских карточек. Все популярнее становится схема с использованием сайтов по трудоустройству.
«Некий мужчина, представляясь сотрудником нашего маркетингового агентства, через сайты вакансий нанял людей для работы на нас (распространение рекламы, работа на ПК). Собрал их данные паспортов и банковских карт якобы для перечисления зарплаты. Людям на карты действительно пришли деньги за работу (их перечисляют клиенты за будущую услугу), но этот мужчина их обзванивает и под разными предлогами просит перечислить средства с карты на WebMoney. Почуяв неладное, люди звонят нам и спрашивают: что им делать», — рассказала сотрудница маркетингового агентства Defense из Харькова.
По ее мнению, махинация масштабная, потому что звонят люди из разных городов.
Есть и другая схема. Мошенники работают под видом банковских сотрудников.
«Мне позвонили, назвались службой безопасности Ощадбанка и сообщили, что мои карточки будут заблокированы до моей идентификации, для чего просили взять в руки карту и что-то с ней сделать, а также продиктовать данные. Я им сказала, что не являюсь клиентом банка. Звонившего это не смутило, и взамен меня спросили, нет ли у меня карты другого банка», — говорит Ольга Г.
В Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем подтвердили, что перед праздниками мошенники действительно активизировались.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас