4100
Минфин хочет продать не менее 25% акций двух крупнейших госбанков
— Фондовый рынок
Минфин планирует продать не менее 25% акций “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” до конца 2019 года.
Об этом рассказал заместитель министра финансов Артем Шевалев.
По его словам, в новом тексте стратегии Минфина прописано, что основные изменения коснутся системы корпоративного управления госбанками.
“Речь идет не только о менеджменте, но и об управлении на уровне собственников. Мы хотим перевести госбанки в режим независимости. У них должен быть независимый наблюдательный совет и изоляция от политического вмешательства в операционную деятельность”, – говорит он.
Как отметил замминистра, будет продано не менее 25% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка до конца 2019 года.
“В долгосрочной перспективе государство не обязательно должно владеть банками. Если оно сможет в течение десяти лет продать без ущерба для налогоплательщиков, скажем, 80% акций, то пусть продает, наполняет бюджет, а на оставшиеся 20% будет получать дивиденды”, – добавил Шевалев.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Киевстар поднимет стоимость нескольких тарифов (цена)
25 иностранных компаний планируют производить оружие в Украине
В камере iPhone Air и 17 Pro обнаружен дефект, который портит фотографии
Успешная приватизация: победитель аукциона оплатил 608,1 млн грн за 100% акций «Винницабытхим»
ТОП-6 самых тонких смартфонов на Android (фото)
«Ковальская» второй раз проиграла в Верховном суде против АМКУ