Деньги на воздух: Китайцы скупают свежий канадский воздух по баснословным ценам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги на воздух: Китайцы скупают свежий канадский воздух по баснословным ценам

Мир
2239
Загрязнение воздуха в Пекине стало настолько велико, что канадский проект Vitality Air, изначально задумывавшийся скорее как шуточный, приобрёл у жителей китайской столицы вполне серьёзную популярность.
Речь идёт о совместном бизнесе двух предпринимателей из города Эдмонтон, что в провинции Альберта, продающих в баллонах сжатый воздух, взятый в национальном парке Банф, расположенном в Скалистых горах среди ледников, озёр и хвойных лесов.
Компания была основана в прошлом году, но в Китай свою продукцию она начала отправлять менее двух месяцев назад. В последние недели Пекин окутал густой смог, из-за чего в мегаполисе был объявлен повышенный уровень экологической тревоги. На фоне этих событий спрос на Vitality Air многократно вырос, в результате чего партия из 500 баллонов была распродана буквально за пару дней. Китайцев не смущала даже цена, составлявшая 100 юаней за ёмкость объёмом 7,7 литра — это почти в 50 раз больше средней стоимости бутылки минеральной воды в этой стране. Предприимчивые канадцы учли это обстоятельство, и следующая партия будет уже больше.
Заметим, что Vitality Air не является первой, кто продаёт воздух в Китае. К примеру, в прошлом году художник Лян Кеган (Liang Kegang) продал за $860 банку с воздухом из южной Франции, который он якобы сам набрал во время поездки в эту страну.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас