1058
Порошенко и ЕС достигли предварительного соглашения по безвизовому режиму, - WSJ
— Казна и Политика
Президент Украины Петр Порошенко и руководство Европейского союза достигли предварительного соглашения о предоставлении Украине безвизового режима. Отчет по выполнению плана действий по либерализации визового режима будет опубликован в пятницу, 18 декабря 2015 года, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников ЕС.
Отмечается, что после переговоров в среду между Порошенко и руководителями ЕС было заключено соглашение о дальнейших шагах в вопросе отмены виз. Данное соглашение требует подписания премьер-министра Арсения Яценюка.
Согласно плану, ЕС уже в пятницу выпустит отчет о состоянии выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с рекомендацией к отмене виз. Но реальные законодательные шаги, необходимые для отмены виз, будут приняты ЕС только после того как Киев выполнит оставшиеся обязательства.
Они включают в себя завершение создания Национального агентства по возврату и управлению незаконно выведенными активами и укрепление независимости новой Антикоррупционной прокуратуры.
Кроме того, ЕС 18 декабря выпустит безвизовые отчеты Грузии и Косово с положительными рекомендациями.
По материалам: The Wall Street Journal
Поделиться новостью
Также по теме
Импорт вдвое больше экспорта: ТОП-3 наиболее экспортируемых товаров в 2025 (инфографика)
В декабре 2025 года инфляция продолжала замедляться: в НБУ назвали причины
Поступления от налога на недвижимость выросли почти на 20%: региональное распределение
Рынок M&A в Украине в 2025 году вырос на 10%
Рекорд по арендной плате за землю в 2025 году: какой город в лидерах
Правительство направило 1 млрд грн на льготное кредитование и лизинг для «оборонки»
