Jaguar Land Rover построит завод в Словакии стоимостью 1 млрд фунтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Jaguar Land Rover построит завод в Словакии стоимостью 1 млрд фунтов

Фондовый рынок
423
Jaguar Land Rover подтвердил планы создания нового производственного центра в городе Нитра, расположенном на западе Словацкой Республики.
В результате Jaguar Land Rover станет первой британской автомобильной компанией, которая начнет выпуск машин в Словакии, отмечается в сообщении автопроизводителя.
Стоимость проекта составляет 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд). На предприятии будут работать около 2,8 тыс. человек.
“Новый завод дополнит наши существующие производственные мощности в Великобритании, Китае, Индии и Бразилии и станет следующим шагом в стратегии компании стать действительно глобальным бизнесом”, – заявил генеральный директор Jaguar Land Rover Ральф Шпет.
Словакия – страна с развитой автомобильной промышленностью, где производятся, в том числе, автомобили премиум-класса, а также с хорошей логистической инфраструктурой, отмечается в сообщении. Компания рассматривала различные варианты расположения нового предприятия, включая другие европейские государства, а также США и Мексику.
Ожидается, что первые автомобили сойдут с конвейера нового предприятия в конце 2018 года. Первоначальная мощность производства запланирована на уровне 150 тыс. автомобилей в год. В рамках стратегии Jaguar Land Rover по созданию более легких машин завод будет осуществлять выпуск линейки алюминиевых моделей.
Как сообщалось, в августе правительство Словацкой Республики и Jaguar Land Rover заключили соглашение о намерении относительно нового автозавода и начали оценку экономической целесообразности проекта.
Британская Jaguar Land Rover принадлежит индийскому автомобильному концерну Tata Motors Ltd. За последние пять лет Jaguar Land Rover инвестировала свыше 11 млрд фунтов в новые проекты. Штат компании превышает 37 тыс. человек.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас