ЕБРР вложил $4 млн в украинский стартап Depositphotos — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР вложил $4 млн в украинский стартап Depositphotos

Фондовый рынок
528
Европейский банк реконструкции и развития через Venture Capital Investment Programme вложил в украинский стартап Depositphotos $4 млн. Еще $1 млн в этом раунде выделил TMT Investments, уже инвестировавший в стартап в 2011 году. Размер доли и оценка компании не разглашаются. Сделка будет закрыта до конца года.
Venture Capital Investment Programme — это подразделение ЕБРР, созданное для подобных инвестиций. Известно, что продана небольшая доля и основатели сохраняют контроль над компанией. Изменений или ограничений в управлении эта сделка не предусматривает.
По условиям ЕБРР, все вложенные средства должны расходоваться в Украине, несмотря на то, что основную выручку компания генерирует за пределами страны. Основными направлениями для инвестиции станут набор специалистов (компания сейчас остро в этом нуждается), развитие инфраструктуры киевского представительства и маркетинг.
“С первых переговоров о сделке и до ее закрытия прошло больше года и за это время мы общались с сотнями VC-фондов и российских, и американских, и европейских. Со стороны США интерес минимальный, так как события на востоке Украины тревожат их больше, чем все остальное. Были несколько предложений из Европы, но они не устраивали нас, так как требовали релокации бизнеса. Что касается ЕБРР, я не могу говорить за них, но насколько я слышал, они декларируют, что по-прежнему будут вкладывать в нашу страну как в потенциально интересный рынок. Их иммунитет к негативу в стране выше чем у других”, — рассказал в интервью специализированному изданию основатель Depositphotos Дмитрий Сергеев.
По словам основателя, инвестиции уйдут на укрепление отдела продаж в регионах, которые мы понимаем лучше, чем наши конкуренты, и где их влияние и бренд слабы. Это CIS, Бразилия и Украина в первую очередь.
Depositphotos — это международный фотобанк, который позволяет пользователям продавать и покупать фото, векторные изображения и видео в высоком качестве. Компания основана украинским предпринимателем Дмитрием Сергеев в 2009 году. В 2011 Depositphotos привлек $3 млн от венчурного фонда TMS Investments.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас