ЕС в 2016 году предоставит Украине гранты на более EUR200 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС в 2016 году предоставит Украине гранты на более EUR200 млн

Казна и Политика
367
Европейский Союз в 2016 году предоставит Украине грантовую помощь на сумму более EUR200 млн для децентрализации, реформы государственной службы и помощи украинскому бизнесу в выходе на европейские рынки, а также для борьбы с коррупцией, управления государственными ресурсами, включая систему налогообложения и энергоэффективности, заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.
“Мы ежегодно направляем EUR200 млн в поддержку разных проектов в Украине. Наиболее важной является поддержка процесса децентрализации”, – рассказал дипломат.
Кроме того, по его словам, речь идет о поддержке бизнеса, помощи украинским производителям использовать возможности при выходе на европейские рынки.
“Третье направление – это реформа госслужбы, целью которой является помочь ей перейти от госслужбы, работающей по указаниям, к госслужбе, которая работает по проектам. Это изменение философии”, – сказал Я.Томбинский.
Также посол напомнил о макрофинансовой помощи, которую ЕС предоставляет Украине, начиная с 2014 года. “Мы уже завершили две программы за 2014 и 2015 годы, по которым Украина получила EUR1,61 млрд. Уже работаем над третьей макрофинансовой программой”, – рассказал он.
Я.Томбинский отметил, что макрофинансовая помощь тесно связана с помощью Украине от МВФ. “Там те же условия для Украины. Нужно, чтобы в ближайшее время Верховная Рада приняла пакет тех законов, которые необходимы для сотрудничества с МВФ, и после этого придет помощь от ЕС”, – сказал посол.
Я.Томбинский напомнил, что новая программа макрофинансовой помощи от ЕС составляет 1,8 млрд евро, один транш в размере EUR600 млн Украина уже получила.
Кроме того, по его словам, ЕС и государства-члены совместно выделили более EUR242 млн на гуманитарную сферу и помощь наиболее уязвимым слоям населения с начала кризиса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас